Nominados a los VI edición de los Premios Gaudí

0

La Acadèmia de Cinema Català ha dado este mediodía en el edificio de La Pedrera la lectura de los nominados a la VI edición de los Premios Gaudí que se celebrará la noche del domingo 2 de Febrero en el Barcelona Teatre Musical. La gala la presentará el carismático showman Àngel Llàcer.

Aquí va el listado:

Mejor Película:

BARCELONA, NIT D’ESTIU, dirección Dani de la Orden.

FILL DE CAÍN, dirección Jesús Monllaó Plana

LA PLAGA, guión y dirección de Neus Ballús

TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA, dirección de Mar Coll

Mejor película en lengua no catalana:

EL CUERPO, dirección Oriol Paulo

EL MUERTO Y SER FELIZ, dirección Javier Rebollo

GRAND PIANO, dirección Eugenio Mira

LOS ÚLTIMOS DÍAS, guión y dirección de Àlexyi David Pastor

Mejor director:

Àlex y David Pastor por LOS ÚLTIMOS DÍAS

Jordi Cadena por LA POR

Mar Coll por TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA

Neus Ballús por LA PLAGA

Mejor guión:

Àlex y David Pastor por LOS ÚLTIMOS DÍAS

Jordi Cadena y Núria Villazán por LA POR

Mar Coll y Valentina Viso por TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA

Neus Ballús y Pau Subirós por LA PLAGA

Mejor protagonista femenina: 

Candela Peña por AYER NO TERMINA NUNCA

Ingrid Rubio por LA ESTRELLA

Nora Navas por TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA

Vicky Peña por UN BERENAR A GINEBRA

Mejor protagonista masculino:

David Solans por FILL DE CAÍN

Eduard Fernández por TODAS LAS MUJERES

Javier Cámara por AYER NO TERMINA NUNCA

José Sacristán por EL MUERTO Y SER FELIZ

Mejor dirección de producción:

Aritz Cirbián por OTEL·LO

Ivan S. Mas por FILL DE CAÍN

Josep Amorós por LOS ÚLTIMOS DÍAS

Oriol Maymó por MÓN PETIT

Mejor película documental: 

BAJARÍ, guión y dirección Eva Vila

ELS RECORDS GLAÇATS, guión y dirección Albert Solé

MÓN PETIT, dirección Marcel Barrena

SERRAT Y SABINA, EL SÍMBOLO Y EL CUATE, guión y dirección de Francesc Relea

Mejor cortometraje: 

GODKA CIRKA (Un forat al cel / Un agujero en el cielo), guión y dirección de Àlex Lora

LA GALLINA, guión y dirección de Manel Raga

SEQUENCE, guión y dirección de Carles Torrens

WINGS, guión y dirección de José Villalobos

Mejor película para televisión:

CARTA A EVA, dirección Agustí Villaronga, guión d’Alfred Pérez, Roger Danès y Agustí Villaronga

CONCEPCIÓN ARENAL, LA VISITADORA DE PRESONS, dirección Laura Mañá, guión de Rafa Russo y Laura Mañá

DESCLASSIFICATS, dirección Abel Folk y Joan Riedweg, guión de Pere Riera

OLOR DE COLÒNIA, dirección Lluís M. Güell, guión de Toni Cabré, Laia Aguilar y Anna Fité

Mejor dirección artística: 

Alain Bainée por MINDSCAPE

Balter Gallart por LOS ÚLTIMOS DÍAS

Sebastian Vogler y Mihnea Mihailescu por HISTÒRIA DE LA MEVA MORT

Sylvia Steinbrecht por 3 BODAS DE MAS

Mejor actriz secundaria: 

Àgata Roca por TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA

Carmen Machi por LA ESTRELLA

Clara Segura por TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA

Maria Molins por FILL DE CAÍN

Mejor actor secundario: 

José Coronado por FILL DE CAÍN

Pau Durà por TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA

Ramon Madaula por LA POR

Sergi López por ISMAEL

Mejor montaje: 

Bernat Aragonés por FILL DE CAÍN

David Gallart por LA POR

Elena Ruiz y Albert Gutiérrez por BARCELONA, NIT D’ESTIU

Neus Ballús y Domi Parra por LA PLAGA

Mejor música original: 

Fernando Velázquez por LOS ÚLTIMOS DÍAS

Joan Dausà por BARCELONA, NIT D’ESTIU

Pau Vallvé por MÓN PETIT

Víctor Reyes por GRAND PIANO

Mejor fotografía: 

Daniel Aranyó por LOS ÚLTIMOS DÍAS

Diego Dussuel por LA PLAGA

Jimmy Gimferrer por HISTÒRIA DE LA MEVA MORT

Sergi Gallardo por LA POR

Mejor vestuario: 

Lourdes Pérez y Rosa Tharrats por HISTÒRIA DE LA MEVA MORT

Nuria Anglada por FILL DE CAÍN

Olga Rodal por LOS ÚLTIMOS DÍAS

Patricia Monné por GRAND PIANO

Mejor Sonido: 

Albert Manera, James Muñoz y José A. Manovel por GRAND PIANO

Albert Manera, Isaac Bonfill, Oscar Grau y Marc Orts por FILL DE CAÍN

Albert Manera, Oriol Tarragó y David Calleja por EL CUERPO

Licio Marcos de Oliveira, Oriol Tarragó y David Calleja por LOS ÚLTIMOS DÍAS

Mejor efectos especiales / digitales: 

Àlex Villagrasa y Raul Romanillos por GRAND PIANO

Lluís Castells – Fassman: Lluís Rivera – In Extremis Film Service; David Martí y Montse Ribé – DDT por EL CUERPO

Lluís Rivera, Pablo Perona, Juanma Nogales, Jon Aguirre, Manuel Ramírez y Isidro Jiménez por LOS ÚLTIMOS DÍAS

Mister X, Cúbica User T38, DDT (David Martí y Montse Ribé) por MAMA

Mejor maquillaje y peluquería: 

Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver por GRAND PIANO

Laura Bruy y Txus González por TOTS VOLEM EL MILLOR PER A ELLA

Mariona Trias y Lluís Soriano por HISTÒRIA DE LA MEVA MORT

Patricia Reyes por LOS ÚLTIMOS DÍAS

Mejor película europea: 

AMOUR (Amor), guión y dirección Michael Haneke

HANNAH ARENDT, dirección Margarethe von Trotta

LA HERIDA, dirección Fernando Franco

LA VIE D’ADÈLE (La vida de Adèle), dirección Abdellatif Kechiche

Esperamos todos los nominados tengan suerte en su categoría y que gane el mejor, por nuestra parte intentaremos sacar una quiniela entre tanta joya.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.