Nominaciones británicas: Bafta

0

Ya han salido, ya están aquí, los Bafta que se celebrarán el 16 de Febrero se llenan de nombres en el día que han salido los nominados.

Recordamos que en nuestro blog podéis leer la crítica a 12 años de esclavitud, una de las gran favoritas en estas nominaciones, y la de El hobbit, la desolación de Smaug nominada a Mejores efectos especiales y a mejor maquillaje.

Nosotros también felicitamos la nominación a Rush dentro de la mejor película británica, porque nos encanto la adrenalina desenfrenada que traspasaba la pantalla y la estupenda actuación tanto de Chris Hemsworth como de Daniel Brühl.

Las diferentes categorías:

MEJOR PELÍCULA:
*12 años de esclavitud
*La gran estafa americana
*Capitán Phillips
*Gravity
*Philomena

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA:
*Gravity
*Mandela: Del mito al hombre
*Philomena
*Rush
*Al encuentro de Mr. Banks
*The selfish giant

MEJOR DIRECTOR:
*Alfonso Cuarón (Gravity)
*Paul Greengrass (Capitán Phillips)
*Steve McQueen (12 años de esclavitud)
*David O. Russell (La gran estafa americana)
*Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)

MEJOR ACTOR:
*Chrisian Bale (La gran estafa americana)
*Bruce Dern (Nebraska)
*Leonardo Dicaprio (El lobo de Wall Street)
*Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)
*Tom Hanks (Capitán Phillips)

MEJOR ACTRIZ:
*Amy Adams (La gran estafa americana)
*Cate Blanchett (Blue Jasmine)
*Sandra Bullock (Gravity)
*Judi Dench (Philomena)
*Emma Thompson (Al encuentro de Mr. Banks)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:
*Barkhad Adbi (Capitan Phillips)
*Daniel Bruhl (Rush)
*Bradley Cooper (La gran estafa americana)
*Matt Damon (Behind the Candelabra)
*Michael Fassbender (12 años de esclavitud)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:
*Sally Hawkins (Blue Jasmine)
*Jennifer Lawrence (La gran estafa americana)
*Lupita Nyong´o (12 años de esclavitud)
*Julia Roberts (Agosto)
*Oprah Winfrey (El mayordomo)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
*12 años de esclavitud
*Behind the Candelabra
*Capitán Phillips
*Philomena
*El lobo de Wall Street

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
*La gran estafa americana
*Blue Jasmine
*Gravity
*A propósito de Llewyn Davis
*Nebraska

MEJOR FOTOGRAFÍA:
*12 años de esclavitud
*Capitán Phillips
*Gravity
*A propósito de Llewyn Davis
*Nebraska

MEJOR MONTAJE:
*12 años de esclavitud
*Capitán Phillips
*Gravity
*Rush
*El lobo de Wall Street

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
*12 años de esclavitud
*La gran estafa americana
*Behind the Candelabra
*Gravity
*El Gran Gatsby

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
*La gran estafa americana
*Behind the Candelabra
*El Gran Gatsby
*The Invisible Woman
*Al encuentro de Mr. Banks

MEJOR MAQUILLAJE:
*La gran estafa americana
*Behind the Candelabra
*El mayordomo
*El Gran Gatsby
*El Hobbit: La desolación de Smaug

MEJOR SONIDO:
*Cuando todo está perdido
*Capitán Phillips
*Gravity
*A propósito de Llewyn Davis
*Rush

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
*Gravity
*El Hobbit: La desolación de Smaug
*Iron Man 3
*Pacific Rim
*Star Trek: En la Oscuridad

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL:
*12 años de esclavitud
*La ladrona de libros
*Capitán Phillips
*Gravity
*Al servicio de Mr. Banks

MEJOR DOCUMENTAL:
*The act of killing
*The Armstrong Lie
*Blackfish
*Tim’s Vermeer
*We Steal Secrets

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
*Gru 2
*Frozen
*Monstruos University

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO:
*Everything I Can See From Here
*I am Tom Moody
*Sleeping with the fishes

MEJOR CORTO BRITÁNICO:
*Island Queen
*Keeping up with the Joneses
*Orbit ever after
*Room 8
*Sea View

PREMIO A ESTRELLA EMERGENTE
Dane DeHaan
George MacKay
Lupita Nyong’o
Will Poulter
Lea Seydoux

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA:
*La vida de Adèle
*La gran belleza
*The act of killing
*Wadjda
*Metro Manila

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.