Cine

Palmarés Premios Goya 2015

0

Hoy se han entregado los premios Goya que entrega la Academia de cine española al mejor cine de 2014. Una gala que con esta llega a su 29ª edición, y que a pesar que contar con un humorista como Dani Rovira como showman y comenzar con cierto ritmo, terminó acusando el exceso de tiempo, momentos innecesarios y una realización bastante pobre. El paso de la gala a la noche de un sábado en vez de la clásica del domingo, se ha traducido en un exceso de duración que casi ha llegado a las 4 horas de duración. La gran triunfadora de la noche ha sido La isla Mínima arrasando con 10 premios de las 17 nominaciones que tenía; destacan sus premios a  Mejor película, Mejor dirección, Guión original, fotografía, mejor actor principal y mejor actriz revelación. Destacado ha sido también los tres premios que han recibido tres de los actores protagonistas de 8 apellidos vascos, incluyendo al showman de la gala Davi Rovira. A nosotros nos alegra el reconocimiento como director novel a Carlos Marques-Marcet por su película 10.000 Km. Magical Girl por su parte se ha tenido que contentar con el premio al trabajo de su protagonista Barbara Lennie. A continuación os dejamos con todos los premiados:

Mejor película:

  • El Niño
  • La Isla Mínima
  • Loreak
  • Relatos Salvajes
  • Magical Girl

Ganador: La isla mínima

Mejor dirección:

  • Daniel Monzón por El Niño
  • Alberto Rodríguez por La Isla mínima
  • Damián Szifron por Relatos Salvajes
  • Carlos Vermut por Magical Girl

Ganador: Alberto Rodríguez por La Isla mínima

Mejor dirección novel:

  • Carlos Marques-Marcet por 10.000Km
  • Esteban Roel y Juanfer Andrés por Musarañas
  • Curro Sánchez Varela por Paco de Lucía: La Búsqueda
  • Beatriz Sanchís por Todos están muertos.

Ganador: Carlos Marques-Marcet por 10.000Km

Mejor actor protagonista:

  • Javier Gutiérrez por La isla mínima
  • Raúl Arévalo por La isla mínima
  • Luis Bermejo por Magical Girl
  • Ricardo Darín por Relatos Salvajes

Ganador: Javier Gutiérrez por La isla mínima

Mejor actriz protagonista:

  • Bárbara Lennie por Magical Girl
  • María León por Marsella
  • Macarena Gómez por Musarañas
  • Elena Anaya por Todos están muertos

Ganadora: Bárbara Lennie por Magical Girl

Mejor actor de reparto:

  • Eduardo Fernández por El niño
  • Antonio de la torre por La isla mínima
  • José Sacristán por Magical girl
  • Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos

Ganador:  Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto:

  • Bárbara Lennie por El niño
  • Mercedes León por La isla mínima
  • Goya Toledo por Marsella
  • Carmen Machi por Ocho apellidos vascos

Ganadora: Carmen Machi por Ocho Apellidos Vascos

Mejor actor revelación:

  • David Verdaguer por 10.000Km
  • Jesús Castro por El Niño
  • Israel Elejalde por Magical Girl
  • Dani Rovira por Ocho Apellidos Vascos

Ganador: Dani Rovira por Ocho Apellidos Vascos

Mejor actriz revelación:

  • Natalia Tena por 10.000Km
  • Yolanda Ramos por Carmina y amén
  • Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud
  • Nerea Barros por La isla mínima

Ganadora: Nerea Barros por La isla mínima

Mejor guión original:

  • Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por El niño
  • Rafael Cobos, Alberto Rodríguez por La isla mínima
  • Carlos Vermut por Magical girl
  • Damián Szifron por Relatos Salvajes

Ganadores: Rafael Cobos, Alberto Rodríguez por La isla mínima

Mejor guión adaptado:

  • Ignacio Vilar, Carlos Asorey por A Esmorga
  • Pablo Burgués, David Planell, Chema Rodríguez por Anochece en la India
  • Javier Fesser, Cristóbal Ruíz, Claro García por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • Anna Soler-Pont por Rastres de Sàndal

Ganadores: Javier Fesser, Cristóbal Ruíz, Claro García por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Mejor música original:

  • Roque Baños por El niño
  • Julio de la rosa por La isla mínima
  • Pascal Gaigne por Loreak
  • Gustavo Santaolalla por Relatos Salvajes

Ganador: Julio de la rosa por La isla mínima

Mejor canción original:

  • “Niño sin miedo” en El niño
  • “Me ducho en tus besos” en Haz de tu vida una obra de arte
  • “Morta y File” en Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • “No te marches jamás” en Ocho apellidos vascos

Ganadora: “Niño sin miedo” en El niño

Mejor dirección artística:

  • Patrick Salvador por Autómata
  • Antón Laguna por El niño
  • Pepe Domínguez por La isla mínima
  • Victor Monigote por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Ganador: Pepe Domínguez por La isla mínima

Mejor montaje:

  • Mapa Pastor por El niño
  • José M.G.Moyano por La isla mínima
  • José M.G.Moyano, Darío García por Paco de Lucía: la busqueda
  • Pablo Barbieri, Damián Szifron por Relatos Salvajes

Mejor montaje: José M.G.Moyano por La isla mínima

Mejor dirección de fotografía:

  • Alejandro Martínes por Autómata
  • Carles Gusi por El niño
  • Álex Catalán por La isla mínima
  • Karro Berridi por Ocho apellidos vascos

Mejor fotografía: Álex Catalán por La isla mínima

Mejores efectos especiales:

  • Raúl Romanillos, Guillermo Orbe por El niño
  • Pedro Moreno, Juan Ventura por La isla mínima
  • Raúl Romanillos, David Heras por Open Windows
  • Antonio Molina, Ferrán Piquer por Torrente 5, Operación Eurovegas

Ganador: Raúl Romanillos, Guillermo Orbe por El niño

Mejor Sonido:

  • Gabriel Gutiérrez por Autómata
  • Sergio Bürmann, Marc Orts, Oriol Tarragó por El niño
  • Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por La isla mínima
  • Nicolás de Poulpiquet, James Muñoz por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Ganador: Sergio Bürmann, Marc Orts, Oriol Tarragó por El niño

Mejor película europea:

  • Dios mío ¿Pero qué te hemos hecho? de Philippe de Chauveron
  • El abuelo que saltó por la ventana y se largó de Felix Herngren
  • Ida de Pawel Pawlikowsky
  • La sal de la tierra de Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders

Ganadora: Ida de Pawel Pawlikowsky

Mejor película de animación:

  • Dixie y la rebelión zombie
  • La tropa de trapo en la selva del arcoiris
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Ganadora: Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo 

Mejor película Iberoamericana:

  • Conducta de Ernesto Daranas
  • Kaplan de Álvaro Brechner
  • La distancia más larga de Claudio Pinto Emperador
  • Relatos Salvajes de Damián Szifron

Ganador: Relatos Salvajes de Damián Szifrón

Mejor película documental:

  • Nacido en Gaza
  • Edificio España
  • El último adiós de Bette Davis
  • Paco de Lucía: la busqueda

Ganador: Paco de Lucia: La búsqueda

Mejor Diseño de Producción:

  • El niño
  • La isla mínima
  • Mortadelo y Filemón contra jimmy el cachondo
  • Relatos Salvajes

Ganador: El niño

Mejor diseño de vestuario

  • Automata
  • El niño
  • La isla mínima
  • Por un puñado de besos

Ganador: La Isla Mínima

Mejor Maquillaje y peluquería

  • El niño
  • La isla mínima
  • Musarañas
  • Relatos Salvajes

Ganador: Musarañas

Mejor cortometraje de ficción español:

  • Café para llevar de Patricia Font
  • Loco con ballesta de Kepa Sojo
  • Safari de Gerardo Herrero Pereda
  • Todo un futuro juntos de Pablo Remón
  • Trato preferente de Carlos Polo

Ganador: Café para llevar de Patricia Font

Mejor cortometraje de animación español:

  • A Lifestory de Nacho Rodríguez
  • A lonely sun story de Juanma Suárez García, Enrique Fernández Guzmán
  • El señor del abrigo interminable de Victoria Sahores Ripoll
  • Juan y la nube de Giovanni Maccelli
  • Sangre de unicornio de Alberto Vázquez

Ganador: Juan y la nube de Giovanni Maccelli

Mejor cortometraje documental español:

  • El domador de peixos de Roger Gómez, Dani Resines
  • El último abrazo de Sergi Pitarch Garrido
  • La máquina de los rusos de Octavio Guerra Quevedo
  • Walls. Si estas paredes hablasen de Miguel López Beraza

Ganador: Walls. Si estas paredes hablasen de Miguel López Beraza

Premio Honorífico Goya 2015: Antonio Banderas

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.