Noticias del Festival de Cine de Cannes 2015

0

Hoy se han dado a conocer las películas que entran dentro de competición y en las demás secciones del Festival de Cine de Cannes que tendrá lugar del 13 al 24 de Mayo. La película que abrirá el festival será La tête haute (Standing Tall) de Emmanuelle Bercot.

Aunque se nos pondrán los dientes largos cuando empecemos a ver las crónicas de los compañeros que cubrirán el festival, vamos a intentar seguirlo e ir destacando aquello que llame más la atención. Así que empezamos por nombrar las películas que se presentan en competición, en la sección un certain regard, las que entran en pases especiales y las de fuera de competición.

La selección de películas que configuran la competición oficial es la siguiente:

Jacques Audiard – Dheepan (temporary title) 

Stéphane Brizé – La loi du marché (A simple man) 

Valérie Donzelli – Marguerite et Julien (Marguerite and Julien) 

Matteo Garrone – Il racconto dei racconti (The tale of tales) 

Todd Haynes – Carol 

Hsiao Hsien Hou –  Nie Yinniang (The assassin) 

Zhang-Ke Jia  –  Shan he gu ren (Moutains may depart) 

Hirokazu Kore-eda –  Umimachi diary (Our little sister) 

Justin Kurzel – Macbeth 

Yorgos Lanthimos – The Lobster 

Maïwenn – Mon roi 

Nanni Moretti – Mia madre 

László Nemes – Saul Fia (Son of Saul) 

Paolo Sorrentino – Youth 

Joachim Trier – Louder than bombs

Gus Van Sant – The sea of trees

Denis Villeneuve – Sicario

Selección oficial – Un certain regard:

Neeraj Ghaywan – Masaan

Grímur Hákonarson – Hrútar (Rams)

Kiyoshi Kurosawa – Kishibe no tabi (Journey to the shore)

Laurent Larivière – Je suis un soldat (I am a soldier) 

Dalibor Matanic – Zvizdan (The high sun) 

Roberto Minervini – The other side

Radu Muntean – Un etaj mai jos (One floor below)

Seung-Uk Oh – Mu-Roe-Han (The Shameless)

David Pablos – Las elegidas (The chosen ones)

Ida Panahandeh – Nahid

Corneliu Porumboiu – Comoara (The treasure) 

Gurvinder Singh – Chauthi koot (The fourth direction)

Suwon Shin – Madonna

Alice Winocour – Maryland

Fuera de competición llegará:

Irrational man, de Woody Allen; Inside out de Pete Docter y Ronaldo del carmen; The little prince, de Mark Osborne y Mad Max: Fury Road de George Miller.

Además, habrá pases especiales con la proyección de:

Asphalte, de Samuel Benchetrit; Oka, de Souleymane Cisse; Hayored Lema’ala, de Elad Keidan; Sipur al ahava ve choshech, de Natalie Portman; Amnesia, de Barbet Schroeder y Panama, de Pavle Vuckovic.

 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.