Nominados a la 30 edición de los Premios Goya (2016)

0

Hoy se han dado a conocer los nominados a la 30 edición de los Premios Goya que se celebrarán en Madrid el día 6 de febrero en una gala que presentará otra vez el cómico y actor Dani Rovira y que entregará el Goya de Honor a Mariano Ozores. Muchas son las películas que se han estrenado este año con producción y sello nacional, tanto de comedia, drama, documental, animación o terror, pero solo algunas consiguen nominaciones para la noche del cine español. La versión oficial, después que hace tres años se crearán los Premios Feroz, la ante sala a los Goya entregados por la Asociación de Críticos Cinematográficos de España, y que dista mucho de estos otros premios donde se reducen las categorías y (en teoría) buscan un aire distinto en sus nominaciones. Por nuestra parte, destacamos el apoyo que tienen los nuevos realizadores tanto en el premio de dirección novel como en actores revelación, pero que se ven un tanto ensombrecidos por directores de larga trayectoria. Por ello, echamos de menos algunas nominaciones al igual que en la sección a mejor película iberoamericana donde debería haber tenido una plaza El Club, de Pablo Larraín, con su particular crítica a la Iglesia. Felicitamos al equipo de Truman Un día perfecto por sus nominaciones ya que ambas nos enamoraron en el guión y en sus personajes.

Aquí tenéis el listado por categorías de nominados a los Premios Goya 2016.

Mejor Película:

A Cambio de nada

La Novia

Nadie quiere la noche

Truman

Un día perfecto

Mejor Dirección:

Paula Ortiz por La novia

Isabel Coixet por Nadie quiere la noche

Cesc Gay por Truman

Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mejor Dirección Novel:

Daniel de Guzmán por A cambio de nada

Dani de la Torre por El desconocido

Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal

Juan Miguel del Castillo por Techo y comida

Mejor Actor Protagonista:

Pedro Casablanc por B. La película

Luis Tosar por El desconocido

Asier Etxeandia por La Novia

Ricardo Darín por Truman

Mejor Actriz Protagonista:

Inma Cuesta por La novia

Penélope Cruz por Ma Ma

Juliette Binoche por Nadie quiere la noche

Natalia de Molina por Techo y comida

Mejor Actor de Reparto:

Felipe García por A cambio de nada

Manolo Solo por B. La película

Javier Cámara por Truman 

Tim Robbins por Un día perfecto

Mejor Actriz de Reparto:

Elvira Minguez por El desconocido

Marian Álvarez por Felices 140

Nora Navas por Felices 140

Luisa Gavasa por La Novia

Mejor Actor Revelación:

Miguel Herranz por A cambio de nada

Fernando Colomo por Isla bonita 

Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

Álex García por La Novia

Mejor Actriz Revelación:

Yordanka Ariosa por El rey de la Habana

Irene Escolar por Un otoño sin Berlín

Antonia Guzmán por A cambio de nada

Iraia Elías por Amama

Mejor Sonido:

Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann por Anacleto: Agente secreto 

David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido

Clemens Grulich, César Molina, Nacho Arenas por La Novia

David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Bürmann por Mi gran noche

Mejor Montaje:

Jorge Coira por El desconocido

David Gallart por Requisitos para ser una persona normal

Pablo Barbieri por Truman

Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto

Mejor Canción Original:

“So Far and Yet so Close” de Antonio Meliveo por  El país del miedo

“Como me mata el tiempo” de Luis Ivars por Matar el tiempo

“Palmeras en la nieve” de Lucas Vidal y Pablo Alborán por Palmeras en la nieve

“Techo y comida” de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano por Techo y Comida

Mejor música original:

Santi Vega por El teatro del más allá. Chavín de Huántar

Shigeru Umebayashi por La novia

Alberto Iglesias por ma ma

Lucas Vidal por Nadie quiere la noche

Mejor Dirección de Producción:

Carla Pérez de Albéniz por El desconocido

Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche

Toni Novella por Palmeras en la nieve

Luis Fernández Lago por Un día perfecto

Mejor dirección de fotografía:

Josep María Civit por El rey de la Habana

Miguel Ángel Amoedo por La novia

Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche

Álex Catalán por Un día perfecto

Mejor Guión Adaptado:

David Ilundain por B. La película

Agustí Villaronga por  El rey de la Habana

Javier García Arredondo y Paula Ortiz por La Novia

Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mejor guión original:

Daniel Guzmán por A cambio de nada

Alberto Marini por El desconocido

Borja Cobeaga por Negociador

Cesc Gay y Tomás Aragay por Truman

Mejor Diseño de Vestuario:

Paola Torres por Mi gran noche

Clara Bilbao por Nadie quiere la noche

Loles García Galeán por Palmeras en la nieve

Fernando García por Un día perfecto

Mejor Dirección Artística:

Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana por La novia

Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri” por Mi gran noche

Alain Bainée por Nadie quiere la noche

Antón Laguna por Palmeras en la nieve

Mejores Efectos Especiales:

Lluís Castells y Lluis Rivera por Anacleto: Agente secreto

Isidro Jiménez y Pau Costa por El desconocido

Curro Muñoz y Juan Ramón Molina por Mi gran Noche

urro Muñoz y Reyes Abades por Tiempo sin aire

Mejor Maquillaje y Peluquería:

Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia

Ana Lozano, Fito Dellibarda y Massimo Gattabrusi por  ma ma

Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche

Alicia López, Karmele Soler, Manolo García y Pedro de Diego por Palmeras en la nieve

Mejor Película Documental:

Chicas nuevas 24 horas

I’m your father

Sueños de sal

The propaganda game

Mejor Película de Animación:

Atrapa la bandera

Meñique

Noche ¿de Paz?

Yoko eta Lagunak (Yoko y sus amigos)

Mejor Película Iberoamericana:

El Clan, de Pablo Trapero (Argentina)

La Oncede Maite Alberdi (Chile)

Magallanes,  de Salvador del Solar (Perú)

Vestido de novia,  de Marilyn Solaya (Cuba)

Mejor película europea:

Camino a la escuela, de Pascal Plisson (Francia)

Leviathan, de Andrei Zvyagintsev (Rusia)

Macbethde Justin Kurzel (UK)

Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

Mejor Cortometraje Documental

Hijos de la tierra, de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin

Regreso a la Alcarria, de Tomás Cimadevilla

Ventanas, de Pilar García Elegido

Viento de atunes, de Alfonso O’Donnell

Mejor Cortometraje de Animación

Alike, de Rafael Cano Méndez y Daniel Martínez Lara

Honorio, dos minutos de sol, de Francisco Gisbert Picó y Francisca Ramírez Villaverde

La noche del océano, de María Lorenzo Hernández

Victimas de Guernica,  de Ferrán Caum

Mejor Cortometraje De Ficción

Cordelias de Gracia Querejeta

El corredor de José Luis Montesinos

El Trueno Rojo de Álvaro Ron

Inside the Box de David Martín-Porras

Os meninos do rio de Javier Macipe

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.