Cine

Nominados a los Premios Gaudí 2016

0

La noche del domingo 31 de Enero tendrá lugar en el Auditorio del Forum de Barcelona la gala de entrega de premios de la VIII edición de los Premios Gaudí, presentados por Rossy de Palma, quien fue invitada por los hermanos Coen a formar parte del jurado en la pasada edición del Festival de cine de Cannes. La selección de las candidatas se hace teniendo en cuenta a las que se han estrenado entre el 1 de enero y el 31 de diciembre. Una de las películas que más nominaciones ha recibido ha sido El Rey de La Habana, de Agustí Villaronga, que pasó por la pasada edición del festival de San Sebastián llevándose la concha de plata a la mejor actriz. Entre las nominadas no falta La Novia que también compite en los Premios Feroz y los Premios Goya, Truman que también se fue del festival de San Sebastián con la Concha de plata ex aequo para Javier Cámara y Ricardo Darín, la tierna y realista segunda parte Barcelona, nit d’hivern, la nominación a Laia Costa por su papel en Victoria o Anacleto: Agente secreto que tan desapercibida a pasado en cuanto a nominaciones en los demás premios.

Listado de nominados por categoría:

Mejor Película
Barcelona, nit d’hivern, de Dani de la Orden

El camí més llarg per tornar a casa, de Sergi Pérez

L’adopció, de Daniela Fejerman

Un dia perfecte per volar, de Marc Recha

Mejor película en lengua no catalana

Anacleto: Agente secretode Javier Ruiz Caldera

El Rey de La Habana, de Agustí Villaronga

La Novia, de Paula Ortiz

Truman, de Cesc Gay

Mejor Dirección
Agustí Villaronga por El Rey de La Habana
Cesc Gay por Truman
Dani de la Orden por Barcelona, nit d’hivern
Sergi Pérez por El camí més llarg per tornar a casa

Mejor Guión
Agustí Villaronga por El Rey de La Habana
Cesc Gay y Tomàs Aragay por Truman
Eduard Sola, Daniel González y Eric Navarro por Barcelona, nit d’hivern
Sergi Pérez, Eric Navarro y Roger Padilla por El camí més llarg per tornar a casa

Mejor Protagonista Femenina
Inma Cuesta por La Novia
Laia Costa por Victoria
Natalia de Molina por Techo y comida
Nora Navas por L’adopció

Mejor Protagonista Masculino
Borja Espinosa por El camí més llarg per tornar a casa
Francesc Garrido por L’adopció
Ricardo Darín por Truman
Sergi López por Un dia perfecte per volar

Mejor Dirección de Producción
Isidro Terraza por Truman
Josep Amorós por Anacleto: Agente Secreto
Josep Amorós y Carla Jovine por El Rey de La Habana
Toni Novella por Palmeras en la nieve

Mejor Película Documental
Gabo, la creación de Gabriel García Márquez, de Justin Webster

Game Overde Alba Sotorra

La Granja del Pas, de Sílvia Munt

Un día vi 10.000 elefantes, de Alex Guimerà y Juan Pajares

Mejor Cortometraje
El Adiós, de  Clara Roquet

Nada S.A., de Caye Casas i Albert Pintó

No me quites, de Laura Jou

 Zero, de David Victori

Mejor Película para Televisión
13 dies d’octubre, de Carlos Marques-Marcet

 El Cafè de la Marina, de Sílvia Munt

 El mètode Grönholm, de Enric Folch

Les nenes no haurien de jugar a futbol, de Sònia Sánchez

Mejor Película de Animación
Atrapa la bandera, de Enrique Gato

Mejor Dirección Artística
Alain Bainée por Nobody Wants The Night (Nadie quiere la noche)

Alain Ortiz por El Rey de La Habana

Balter Gallart por Anacleto: Agente Secreto

Irene Montcada por Truman

Mejor Actriz Secundaria
Aina Clotet por Barcelona, nit d’hivern
Clara Segura por Barcelona, nit d’hivern
Dolores Fonzi por Truman
Rossy de Palma por Anacleto: Agente secreto

Mejor Actor Secundario
Andrés Herrera por Vulcania
Berto Romero por Anacleto: Agente secreto
Javier Cámara por Truman
Quim Gutiérrez por Anacleto: Agente secreto

Mejor Montaje
Alberto de Toro por Anacleto: Agente secreto
Alberto Gutiérrez por Barcelona, nit d’hivern
Liana Artigal por El camí més llarg per tornar a casa
Raúl Román por El Rey de La Habana

Mejor Música Original
Joan Dausà por Barcelona, nit d’hivern
Joan Valent por El Rey de La Habana
Nico Cota por Truman
Xavier Capellas por L’adopció

 Mejor Fotografía
Andreu Rebés por Truman
Arnau Valls Colomer por Anacleto: Agente secreto
Josep Maria Civit por El Rey de La Habana
Xavi Giménez por Palmeras en la nieve

Mejor Vestuario
Arantxa Ezquerro y Miriam Doz por La Novia
Cristina Rodríguez por Anacleto: Agente secreto
Loles García Galeán por Palmeras en la nieve
María Gil y Sonia Segura por El Rey de La Habana

Mejor  Sonido
Fernando Novillo, Franklin Hernández y Ricard Galceran por El Rey de La Habana
Jesica Suarez y Albert Gay por Truman
Oriol Tarragó y Marc Orts por Atrapa la bandera
Oriol Tarragó, Sergio Bürmann y Marc Orts por Anacleto: Agente secreto

Mejores Efectos Visuales
Alex Villagrasa y Raúl Romanillos por Palmeras en la nieve
Bernat Aragonés por Nobody Wants the Night (Nadie quiere la noche)
Bernat Aragonés y Lluís Rivera por El Rey de La Habana
Lluís Castells y Lluís Rivera por Anacleto: Agente secreto

Mejor Maquillaje y Peluquería
Ainhoa Eskisabel por El Rey de La Habana
Eli Adánez y Sergio Pérez por Anacleto: Agente secreto
Esther Guillem y Pilar Guillem por La Novia
Pablo Perona, Sylvie Imbert y Paco Rodríguez por Nobody Wants the Night (Nadie quiere la noche)

Mejor Película Europea
Mandariinid (Mandarines), de Zaza Urushadze

Pride (Orgullo), de Matthew Warchus

Sils Maria (Viatge a Sils Maria), de Olivier Assayas

Turist (Fuerza mayor), de Ruben Östlund

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.