Cine

Ganadores de los Premios Gaudí del Cine Catalán 2016

0

La Academia del cine catalán ha concedido los premios a la mejor producción de cine que ha habido durante 2015 y  una de las grandes ganadoras ha sido Truman, la cinta dirigida por Cesc Gay, que se ha llevado mejor película en habla no catalana, mejor actor protagonista, actriz protagonista, actor secundario, dirección y guión. Una colección de premios que celebramos con mucha alegría porque es una película actual, sentimental y muy bien ideada que nos enamoró al verla. El rey de la habana dirigida por Agustí Villaronga, que ya ganó el Gaudí por Pa Negre, se ha llevado el Mejor montaje, música original, fotografía y vestuario sorprendiendo en ellos por el buen pie con el que había empezado Anacleto: Agente Secreto que se ha llevado premio a Mejor sonido, Efectos visuales, Dirección de producción y Dirección artística. Anacleto es una de las comedias que ha pasado sin mucho peso por los distintos premios que se otorgan en nuestro país pero que en los Gaudí han sabido premiar. Destacar el premio a Alba Sotorra por su documental Game Over que pudimos disfrutar en el Documenta Madrid y el premio a Laia Costa por su papel en Victoria, donde en un plano secuencia se demuestra lo que se puede llegar a torcer una noche en Berlín. Y todo ha sucedido en una gala conducida por una daliniana Rossy de Palma y sus “suspenses” y suspiros y paseos por encima del escenario mientras se adueñaba de todo sentido y arrojaba a cada segundo un torrente de potencial marcado por líneas “gatsbynianas de Luhrmann” en todo el diseño gráfico de los premios. Con un discurso de la presidenta de la Academia, Isona Passola, podemos decir que bastante comedido y con un final de gala con único referente a la distribución online de forma legar.

Aquí os dejamos el listado completo de los ganadores de este año:

Mejor Película
Barcelona, nit d’hivern, de Dani de la Orden

El camí més llarg per tornar a casa, de Sergi Pérez – Ganadora

L’adopció, de Daniela Fejerman

Un dia perfecte per volar, de Marc Recha

Mejor película en lengua no catalana

Anacleto: Agente secretode Javier Ruiz Caldera

El Rey de La Habana, de Agustí Villaronga

La Novia, de Paula Ortiz

Truman, de Cesc Gay – Ganadora

Mejor Dirección
Agustí Villaronga por El Rey de La Habana
Cesc Gay por Truman – Ganador
Dani de la Orden por Barcelona, nit d’hivern
Sergi Pérez por El camí més llarg per tornar a casa

Mejor Guión
Agustí Villaronga por El Rey de La Habana
Cesc Gay y Tomàs Aragay por Truman – Ganadores
Eduard Sola, Daniel González y Eric Navarro por Barcelona, nit d’hivern
Sergi Pérez, Eric Navarro y Roger Padilla por El camí més llarg per tornar a casa

Mejor Protagonista Femenina
Inma Cuesta por La Novia
Laia Costa por Victoria – Ganadora
Natalia de Molina por Techo y comida
Nora Navas por L’adopció

Mejor Protagonista Masculino
Borja Espinosa por El camí més llarg per tornar a casa
Francesc Garrido por L’adopció
Ricardo Darín por Truman – Ganador
Sergi López por Un dia perfecte per volar

Mejor Dirección de Producción
Isidro Terraza por Truman
Josep Amorós por Anacleto: Agente Secreto – Ganador
Josep Amorós y Carla Jovine por El Rey de La Habana
Toni Novella por Palmeras en la nieve

Mejor Película Documental
Gabo, la creación de Gabriel García Márquez, de Justin Webster

Game Overde Alba Sotorra – Ganadora

La Granja del Pas, de Sílvia Munt

Un día vi 10.000 elefantes, de Alex Guimerà y Juan Pajares

Mejor Cortometraje
El Adiós, de  Clara Roquet – Ganador

Nada S.A., de Caye Casas i Albert Pintó

No me quites, de Laura Jou

 Zero, de David Victori

Mejor Película para Televisión
13 dies d’octubre, de Carlos Marques-Marcet – Ganadora

 El Cafè de la Marina, de Sílvia Munt

 El mètode Grönholm, de Enric Folch

Les nenes no haurien de jugar a futbol, de Sònia Sánchez

Mejor Película de Animación
Atrapa la bandera, de Enrique Gato – Ganadora (y única nominada)

Mejor Dirección Artística
Alain Bainée por Nobody Wants The Night (Nadie quiere la noche)

Alain Ortiz por El Rey de La Habana

Balter Gallart por Anacleto: Agente Secreto – Ganadora

Irene Montcada por Truman

Mejor Actriz Secundaria
Aina Clotet por Barcelona, nit d’hivern
Clara Segura por Barcelona, nit d’hivern
Dolores Fonzi por Truman – Ganadora
Rossy de Palma por Anacleto: Agente secreto

Mejor Actor Secundario
Andrés Herrera por Vulcania
Berto Romero por Anacleto: Agente secreto
Javier Cámara por Truman – Ganador
Quim Gutiérrez por Anacleto: Agente secreto

Mejor Montaje
Alberto de Toro por Anacleto: Agente secreto
Alberto Gutiérrez por Barcelona, nit d’hivern
Liana Artigal por El camí més llarg per tornar a casa
Raúl Román por El Rey de La Habana – Ganador

Mejor Música Original
Joan Dausà por Barcelona, nit d’hivern
Joan Valent por El Rey de La Habana – Ganador
Nico Cota por Truman
Xavier Capellas por L’adopció

 Mejor Fotografía
Andreu Rebés por Truman
Arnau Valls Colomer por Anacleto: Agente secreto
Josep Maria Civit por El Rey de La Habana – Ganador
Xavi Giménez por Palmeras en la nieve

Mejor Vestuario
Arantxa Ezquerro y Miriam Doz por La Novia
Cristina Rodríguez por Anacleto: Agente secreto
Loles García Galeán por Palmeras en la nieve
María Gil y Sonia Segura por El Rey de La Habana – Ganadoras

Mejor  Sonido
Fernando Novillo, Franklin Hernández y Ricard Galceran por El Rey de La Habana
Jesica Suarez y Albert Gay por Truman
Oriol Tarragó y Marc Orts por Atrapa la bandera
Oriol Tarragó, Sergio Bürmann y Marc Orts por Anacleto: Agente secreto – Ganadores

Mejores Efectos Visuales
Alex Villagrasa y Raúl Romanillos por Palmeras en la nieve
Bernat Aragonés por Nobody Wants the Night (Nadie quiere la noche)
Bernat Aragonés y Lluís Rivera por El Rey de La Habana
Lluís Castells y Lluís Rivera por Anacleto: Agente secreto – Ganadores

Mejor Maquillaje y Peluquería
Ainhoa Eskisabel por El Rey de La Habana
Eli Adánez y Sergio Pérez por Anacleto: Agente secreto
Esther Guillem y Pilar Guillem por La Novia
Pablo Perona, Sylvie Imbert y Paco Rodríguez por Nobody Wants the Night (Nadie quiere la noche) – Ganadores

Mejor Película Europea
Mandariinid (Mandarines), de Zaza Urushadze – Ganadora

Pride (Orgullo), de Matthew Warchus

Sils Maria (Viatge a Sils Maria), de Olivier Assayas

Turist (Fuerza mayor), de Ruben Östlund

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.