Cine

Títulos a competición del Karlovy Vary International Film Festival 2016

0

Karlovy Vary, afrontando su 51 edición este 2016 y claro referente cinematográfico en Europa del este, ha dado a conocer: la Sección Oficial a competición, la sección Este del Oeste a competición y la Sección Documentales a competición. Del 1 al 9 de Julio en un pequeño pueblo al este de la República Checa se congregan en multitud de cines, entre ellos uno al aire libre, pases y sesiones de películas que nos darán a conocer lo mejor del cine checo y europeo en general.

Dentro de la Competición oficial encontramos un título español La próxima piel de Isaki Lacuesta e Isa Campo. Protagonizada por Emma Suárez, Sergi López y Àlex Monner, la película cuenta como un adolescente vuelve a casa después de pasar 8 años desaparecido y cómo cambiará la relación con sus padres a raíz de la separación. La película pasó por la pasada edición del Festival de cine de Málaga llevándose los premios a Mejor dirección, Actriz, Crítica, Montaje y Especial del Jurado, además de estar programada en el Festival de Cine de Autor de Barcelona.

En la Sección Documental también hay representación española. Leire Apellaniz presentará Los últimos días que trata el tema del cambio al cine digital en la vida de Miguel Ángel, empresario que se dedica a organizar pases veraniegos y que ahora verá peligrar su trabajo. Esperamos que haya una buena aceptación de nuestro cine nacional en un festival tan antiguo como el KVIFF. A falta de saber más secciones paralelas, aquí podéis consultar el listado de seleccionadas en Sección oficial a competición, Documental y “East of the West”:

  • SECCIÓN OFICIAL – COMPETICIÓN:

Babamın Kanatları / My Father’s Wings 
Director: Kıvanç Sezer
Turquia, 2016, 101 min, Premiere mundial

Le confessioni / The Confessions 
Director: Roberto Andò
Italia, Francia, 2016, 103 min, Premiere internacional

Dincolo de calea ferata / By the Rails
Director: Cătălin Mitulescu
Rumania, Italia, 2015, 88 min, Premiere internacional

Ernelláék Farkaséknál / It’s not The Time of My Life 
Director: Szabolcs Hajdu
Hungría, 2016, 81 min, Premiere mundial

Fale / Waves 
Director: Grzegorz Zariczny
Polonia, 2016, 78 min, Premiere mundial

Gleissendes Glück / Original Bliss 
Director: Sven Taddicken
Alemania, 2016, 97 min, Premiere mundial

Nočno življenje / Nightlife 
Director: Damjan Kozole
Eslovenia, Macedonia, Bosnia y Herzegovina, 2016, 85 min, Premiere mundial

La propera pell / The Next Skin 
Director: Isaki Lacuesta, Isa Campo
España, Suiza, 2016, 103 min, Premiere internacional

Učiteľka / The Teacher 
Director: Jan Hřebejk
Eslovaquia, República checa, 2016, 102 min, Premiere mundial

Vlk z Královských Vinohrad / The Wolf from Royal Vineyard Street 
Director: Jan Němec
República, Eslovaquia, Francia, 2016, 68 min, Premiere mundial

We’re Still Together / We’re Still Together 
Director: Jesse Klein
Canadá, 2016, 82 min, Premiere mundial

Zoologiya / Zoology 
Director: Ivan I. Tverdovsky
Rusia, Francia, Alemania, 2016, 90 min, Premiere internacional

 

  • EAST OF THE WEST – COMPETICIÓN:

Amžinai kartu / Together For Ever
Director: Lina Lužytė
Lituania, Rumanía, 2016, 88 min, Premiere mundial

Dublu / Double
Director: Catrinel Dănăiaƫă
Rumanía, 2015, 100 min, Premiere internacional

Eşik / Verge
Director: Ayhan Salar, Erkan Tahhuşoğlu
Turquía, Alemania, 2016, 83 min, Premiere mundial

Home Sweet Home / Home Sweet Home
Director: Faton Bajraktari
Cosovo, Macedonia, 2016, 90 min, Premiere internacional

Houston, imamo problem! / Houston, We Have a Problem!
Director: Žiga Virc
Eslovenia, Croacia, Alemania, República checa, Qatar, 2016, 88 min, Premiere europea

Kamper / Kamper
Director: Łukasz Grzegorzek
Polonia, 2016, 89 min, Premiere mundial

Kollektor / Collector
Director: Alexei Krasovskiy
Rusia, 2016, 74 min, Premiere internacional

Luuraja ja luuletaja / The Spy and the Poet
Director: Toomas Hussar
Estonia, 2016, 95 min, Premiere mundial

Päevad, mis ajasid segadusse / The Days That Confused
Director: Triin Ruumet
Estonia, 2016, 105 min, Premiere internacional

Polednice / The Noonday Witch
Director: Jiří Sádek
República checa, 2016, 90 min, Premiere internacional

Skhvisi sakhli / House of Others
Director: Rusudan Glurjidze
Georgia, Rusia, España, Croacia, 2016, 103 min, Premiere mundial

Tiszta szívvel / Kills on Wheels
Director: Attila Till
Hungría, 2016, 105 min, Premiere internacional

  • DOCUMENTALES – COMPETICIÓN:

All These Sleepless Nights / All These Sleepless Nights 
Director: Michał Marczak
Polonia, Reino unido, 2016, 100 min, Premiere europea

Ama-San / Ama-San 
Director: Cláudia Varejão
Portugal, Suiza, Japón, 2016, 113 min, Premiere europea

Balad Meen? / Whose Country? 
Director: Mohamed Siam
Egipto, Estados unidos, Francia, 2016, 60 min, Premiere Europea

FC Roma / FC Roma
Director: Tomáš Bojar, Rozálie Kohoutová
República checa, 2016, 76 min, Premiere mundial

LoveTrue / LoveTrue 
Director: Alma Har’el
Estados unidos, 2016, 82 min, Premiere europea

Normální autistický film / Normal Autistic Film 
Director: Miroslav Janek
República checa, 2016, 90 min, Premiere mundial

La permanence / On Call 
Director: Alice Diop
Francia, 2016, 96 min, Premiere internacional

Rodnye / Close Relations 
Director: Vitaly Mansky
Alemania, Lituania, Estonia, Ucrania, 2016, 112 min, Premiere mundial

Solar / Solar 
Director: Manuel Abramovich
Argentina, 2016, 75 min, Premiere internacional

Tower / Tower 
Director: Keith Maitland
Estados unidos, 2016, 83 min, Premiere europea

Transit Havana / Transit Havana
Director: Daniel Abma
Alemania, Países bajos, 2016, 88 min, Premiere internacional

El último verano / The Last Summer 
Director: Leire Apellaniz López
España, 2016, 93 min, Premiere europea

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.