Cine

Ganadores en los Premios del Cine Europeo 2016

0

Último mes del año y llega la entrega de los premios europeos de cine, donde un gran número de cineastas, guionistas, actores, actrices y trabajadores del arte cinematográfico entregan los premios anuales a lo mejor del cine europeo. Si tuviéramos que definir el año con un tema sería el de los refugiados, sin duda, porque con ellos ha entrado un cine social y humano que ha pasado por todos los festivales cosechando premios. Ayer fue una noche para recordar como en febrero, en la entrega de premios de la Berlinale (Festival de cine de Berlín), se entregaba el Oso de oro al director de “Fuego en el mar” (Fire at sea) en pleno auge de atentados, movimientos de protesta y largos trayectos migratorios de una población en guerra. Se ha premiado a este cine, el que te enseña con sinceridad y honestidad lo que sucede más allá de nuestras paredes, pero también se ha seguido adelante. Y prueba de ello es la cinco veces premiada Toni Erdmann dirigida por Maren Ade que trata el desgaste y la recuperación de una relación paterno-filial a través de los ojos fríos y emigrados de una hija despreocupada.

Con gran pesar por Elle, Isabelle Huppert, Psiconautas, Javier Cámara, Verhoeven o, incluso, Almodóvar, os dejamos el listado competo de los ganadores de la gran noche del cine europeo, celebrado en Varsovia, en una gala donde pudimos ver qué tipo de humor se gastan los polacos (solo lo entienden ello, porque menudos “chistes”…), un Pierce Brosnan muy emocionado pero que parecía fuera de lugar, un coro para interpretar la B.S.O de Tres colores: Azul, Blanco y Rojo: “Song for the unification of Europe”, Carlos Areces presentando un premio cual, según él, spanish sausage, y un bebé. Vaya, lo habitual en una gala de este calibre.    

Mejor película

Elle
Toni Erdmann – Ganadora
Julieta
Yo, Daniel Blake
La habitación

Mejor comedia

A Man Called Ove – Ganador
Look Who’s Back
One Man and His Cow

Mejor documental

Fuego en el mar – Ganador
21 Times New York
A Family Affair
Mr. Gaga
The Land of the Enlightened
S is For Stanley

Mejor director 

Paul Verhoeven (Elle)
Maren Ade (Toni Erdmann) – Ganadora
Pedro Almodóvar (Julieta)
Ken Loach (Yo, Daniel Blake)
Cristian Mungiu (Graduation)

Mejor actriz

Isabelle Huppert (Elle)
Sandra Hüller (Toni Erdmann) – Ganadora
Emma Suárez y Adriana Ugarte (Julieta)
Valeria Bruni Tedeschi (Locas de alegría)
Trine Dyrholm (La comuna)

Mejor actor 

Peter Simonischek (Toni Erdmann) – Ganador
Dave Johns (Yo, Daniel Blake)
Javier Cámara (Truman)
Hugh Grant (Florence Foster Jenkins)
Rolf Lassgard (A Man Called Ove)
Burghart Klaussner (El caso Fritz Bauer)

Mejor Guión

Cristian Mungiu, (“Graduation”)
Paul Laverty, (“I, Daniel Blake”)
Emma Donoghue, (“La habitación”)
Maren Ade, (“Toni Erdmann”) – Ganadora
Tomasz Wasilewski, (“United States of Love”)

Mejor película de animación

My Life as a Courgette – Ganadora
Psiconautas, los niños olvidados
La tortuga roja

Mejor compositor europeo
*Ilya Demutsky por The Student

Mejor coproducción europea

*Leontine Petit

Mejor director de fotografía europeo – Premio Carlo di Palma
*Camilla Hjelm Knudsen por Land of Mine (Bajo la arena)

Mejor montador europeo
*Anne Østerud y Janus Billeskov Jansen por La comuna

Mejor diseñador de producción europeo
*Alice Normington por Sufragistas

Mejor diseñador de vestaurio europeo
*Stefanie Bieker por Land of Mine (Bajo la arena)

Mejor artista de peluquería y maquillaje europeo
*Barbara Kreuzer por Land of Mine (Bajo la arena)

Premio del público a la mejor película europea

A Man Called Ove (Suecia, Noruega)
A War (Dinamarca)
Aferim (Rumanía, Bulgaria, R. Checa)
Body (Polonia) – Ganadora
Fire at Sea (Italia, Francia)
Julieta (España)
Mustang (Francia, Alemania, Turquía)
Spectre (Reino Unido)
The Danish Girl (Reino Unido)
The Lobster (Reino Unido, Irlanda, Grecia, Francia, Países Bajos)
The Brand New Testament (Bélgica, Francia, Luxemburgo)
The High Sun (Croacia, Eslovenia, Serbia)

Premio FIPRESCI – Descubrimiento Europeo

Dogs (Rumanía, Francia, Bulgaria, Qatar)
Liebmann (Alemania)
Sand Storm (Israel, Francia)
The Happiest Day in the Life of Ollie Mäki (Finlandia, Alemania, Suecia) – Ganadora
Thirst (Bulgaria)

Premio Honorífico 

Andrzej Wajda

Premio a la toda una carrera

 Jean-Claude Carrière

Premio al logro cinematográfico

Pierce Brosnan

Categorías marcadas con * indica que se ha concedido el premio sin más nominados en esa categoría.

 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.