Cine

Nominados a los Oscars 2017

0

Fuera de las nominaciones habituales, este año las nominaciones a la 89ª edición de los premios Oscar que otorga la Academia de cine de Estados Unidos se han contado a través de un video donde antiguos ganadores, nominados y personalidades comentaban los mejores momentos, los más emotivos o los que siempre recordarán de galas anteriores. Entre video y video se revelaban los nominados. Destacar la nominación al cortometraje Timecode del español Juanjo Giménez que ya pasó por el Festival de cine de Cannes llevándose un galardón y que ahora compite por mejor cortometraje de ficción.

Aquí tenéis el listado completo de nominados por categorías:

Mejor película:

Hasta el último hombre

Comanchería (Hell or High Water)

Lion 

Manchester frente al mar

Moonlight

 La llegada 

Fences

Figuras escondidas

La ciudad de las estrellas (La La Land) 

Mejor dirección:

Denis Villeneuve por  La llegada 

Mel Gibson por Hasta el último hombre 

Damien Chazelle por La ciudad de las estrellas (La La Land) 

Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar

Barry Jenkins por Moonlight 

Mejor actor protagonista:

Casey Affleck por Manchester frente al mar

Andrew Garfield por Hasta el último hombre

Ryan Gosling por La ciudad de las estrellas (La La Land) 

Viggo Mortensen por Capitán Fantastic

Denzel Washington por Fences

Mejor actriz protagonista:

Isabelle Huppert por Elle

Ruth Negga por Loving

Natalie Portman por Jackie

Emma Stone por La ciudad de las estrellas (La La Land) 

Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

Mejor actor de reparto:

Jeff Bridges por Comanchería (Hell or High Water)

Mahershala Ali por Moonlight

Dev Patel por Lion

Michael Shannon por Animales nocturnos

Lucas Hedges por Manchester frente al mar

Mejor actriz de reparto:

Viola Davis por Fences

Naomi Harris por Moonlight

Nicole Kidman por Lion

Octavia Spencer por Figuras ocultas

Michalle Williams por Manchester frente al mar

Mejor guión original:

Manchester frente al mar

La ciudad de las estrellas (La La Land) 

Comanchería (Hell or High Water)

Langosta

20th Century Women

Mejor guión adaptado:

 La llegada 

Fences

Figuras escondidas

Lion

Moonlight

Mejor película de habla no inglesa:

Land of mine

A man called ove

Tanna

Toni erdmann

The Salesman

Mejor película animada:

Vaiana (Moana)

Kubo y las dos cuerdas mágicas

Mi vida como un Zuccini

La tortuga roja

Zootropia

Mejor documental:

OJ: Made in America

Life, Animated

13th

I am not your negro

Fuego en el mar

Mejor fotografía:

Bradford Young por La llegada 

Linus Sandgren por La ciudad de las estrellas (La La Land) 

 Greig Fraser por Lion

James Laxton por Moonlight 

Rodrigo Prieto por Silence 

Mejor banda sonora:
Justin Hurwitz por La ciudad de las estrellas (La La Land)

 Thomas Newman por Passengers 

Dustin O’Halloran and Hauschka por Lion

Nicholas Britell por Moonlight

Mica Levi por Jackie

Mejor canción:

“Audition (The fools who dream)” — La ciudad de las estrellas (La La Land) 

“Can’t stop the feeling!” — Trolls

“City of stars” — La ciudad de las estrellas (La La Land) 

“The empty Chair” – Jim

“How far I’ll go” — Vaiana (Moana)

Mejor montaje de sonido:

La llegada

Hasta el último hombre

Sully 

La ciudad de las estrellas (La La Land) 

Deepwater Horizon

Mejor mezcla de sonido:

La llegada

La ciudad de las estrellas (La La Land) 

Hasta el último hombre

Rogue one: Una historia de Star Wars

13 horas: El secreto de los soldados de Benghazi

Mejor montaje:

 Joe Walker por La llegada

Tom Cross por La ciudad de las estrellas (La La Land) 

Jake Roberts por Comanchería (Hell or High Water) 

Nat Sanders y Joi McMillon por Moonlight

John Gilbert por Hasta el último hombre 

Mejor diseño de producción:

La llegada

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

¡Ave César!

La ciudad de las estrellas (La La Land) 

Passengers

Mejor vestuario:

Aliados

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Florence Foster Jenkins

Jackie

La ciudad de las estrellas (La La Land) 

Mejor maquillaje y peluquería:

 Un hombre llamado Ove
Star trek: Más allá
Escuadrón Suicida

Mejor efectos visuales:

Deepwater Horizon

Doctor Strange

El libro de la selva

Kubo y las dos cuerdas mágicas

Rogue one: Una historia de Star Wars

 

Mejor cortometraje de ficción:

Timecode de Juanjo Giménez

Sing de Kristof Deák y Anna Udvardy

Ennemis Intérieurs de Sélim Azzazi

La femme et la TGV de Timo von Gunten y Giacun Caduff

Silent Nights de Aske Bang y Kim Magnusson

 

Mejor cortometraje animado:

Blind Vaysha de Theodore Ushev

Borrowed Time de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj

Pear Cider and Cigarettes de Robert Valley y Cara Speller

Pearl de Patrick Osborne

Piper de Alan Barillaro y Marc Sondheimer

 

Mejor cortometraje documental:

Extremis de Dan Krauss

The white helmets de Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

4.1 Millas de  Daphne Matziaraki

Watani: My homeland de Marcel Mettelsiefen y Stephen Ellis
Joe’s Violin de Kahane Cooperman y Raphaela Neihausen

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.