Cine

Listado de ganadores del Festival de cine de Sundance 2017

0

Un año más se han reunido en Sundance (Utah, EE.UU) los amantes del cine independiente y documental tanto estadounidenses como a nivel mundial. Las operas primas y los pases de grandes directores consagrados se han visto afectados este año por las reivindicaciones a raíz del reciente nombramiento de Donald Trump como presidente, por la Marxa de las Mujeres en vistas de lo que les depara el futuro y por el clima que se vive con los refugiados y las prohibiciones que han empezado a aparecer desde las Casa Blanca. Un año que sin duda se prevé nada cómodo y en el que todo el mundo tendrá que estar alerta por el camino que escoja seguir una de las potencias más fuertes a nivel internacional.

Aquí tenéis cada uno de los ganadores de esta edición:

Gran Premio del Jurado Mejor Película Documental (EE UU): Dina

Gran Premio del Jurado Mejor Película Ficción (EE UU): I don’t feel at home in this world anymore

Gran Premio del Jurado Mejor Película Documental (Internacional): Last Men in Aleppo

Gran Premio del Jurado Mejor Película Ficción (Internacional): The Nile Hilton Incident

Premio del Público:

 

  • Premio del público a Película (EE.UU):  Crown Heights
  • Premio del público a Documental (EE.UU): Chasing Coral
  • Premio del público a Película Internacional: Sueño en Otro Idioma (I Dream In Another Language)
  • Premio del público a Documental Internacional: Joshua: Teenager vs. Superpower

Premio del Jurado a Mejor Dirección en Película (EE.UU): Eliza Hittman, Beach Rats

Premio del Jurado a Mejor Dirección en Documental Internacinal: Pascale Lamche, Winnie

Premios Especiales del Jurado:

  • A la Producción más inspiradora en Documental (EE.UU): Step de Amanda Lipitz
  • A Mejor Montaje en Documental (EE.UU): Unrest Kim Roberts y Emiliano Battista
  • A Mejor Narración en Documental (EE.UU): Strong Island de Yance Ford
  • A Mejor Dirección de Fotografía en Película (EE.UU): The Yellow Birds de Daniel Landin
  • A Mejor Logro en Interpretación en Película(EE.UU): Chanté Adams en Roxanne Roxanne
  • A Mejor Logro en Dirección en Película (EE.UU): Maggie Betts por Novitiate
  • A la Dirección de Fotografía en Documental Internacional: Machines de Rodrigo Trejo Villanueva
  • A la Visión adelanta a su tiempo en Documental Internacional: Motherland de Ramona S. Diaz
  • A Mejor Narración en Documental Internacional: Rumble: The Indians Who Rocked the World
  • A la Dirección de Fotografía en Película Internacional: Axolotl Overkill
  • A la Visión Cinemática en Película Internacional: Free and Easy
  • A Mejor Guion en Película Internacional: Pop Aye
  • A Mejor Director en Película Internacional: Francis Lee, God’s Own Country
  • Premio Especial del Jurado a Película (EE.UU): Alfred P. Sloan Prize: Marjorie Prime

Premio Especial “Orwell” a Documental: Icarus de Bryan Fogel

Premio a la Dirección de Documental (EE.UU): The Force de Peter Nicks

Premio de Guion Waldo Salt: Ingrid Goes West de Matt Spicer y David Branson Smith

Premio del público NEXT: Gook

 

 

 

 

 

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.