Cine

Listado de ganadores de la Berlinale 2017

0

Termina la Berlinale y cierra uno de los mercados de cine más relevantes internacionalmente ya que se empiezan a mover muchas de las películas que veremos en los próximos meses o años. Este año Berlín ha tenido sabor español y es que la Ópera Prima Verano 1993 de la catalana Carla Simón se va con doble premio. También ha pasado por las frías calles de la capital Álex de la Iglesia con su próxima película El Bar (fuera de concurso) y el joven Eduardo Casanova con su particular estilo en su primera inclusión al largometraje con Pieles, del que ya se ha podido ver el tráiler y estamos seguro que marcará un antes y después.

Y aquí tenéis el palmarés completo de ganadores por categorías:

Premios del Jurado Internacional:

  • Oso de Oro a la Mejor PelículaTestről és lélekről (On Body and Soul) de Ildikó Enyedi
  • Oso de Plata del Gran Premio del Jurado: Félicité de Alain Gomis
  • Oso de Plata Premio Alfred BauerPokot (Spoor) de Agnieszka Holland
  • Oso de Plata al Mejor Director: Aki Kaurismäki por Toivon tuolla puolen (The Other Side of Hope/Die andere Seite der Hoffnung)
  • Oso de Plata a la Mejor Actriz: Kim Minhee en Bamui haebyun-eoseo honja (On the Beach at Night Alone) de Hong Sangsoo
  • Oso de Plata al Mejor Actor: Georg Friedrich en Helle Nächte (Bright Nights) de Thomas Arslan
  • Oso de Plata al Mejor Guion: Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por Una mujer fantástica (A Fantastic Woman) de Sebastián Lelio
  • Oso de Plata a la Mejor Contribución: Dana Bunescu por la edición de Ana, mon amour de Călin Peter Netzer

Premio GWFF a la Mejor Ópera Prima: Estiu 1993 (Summer 1993, Sommer 1993) de Carla Simón

Premio GLASHÜTTE al Mejor Documental: Istiyad Ashbah (Ghost Hunting) de Raed Andoni

Premios del Jurado Internacional de Cortometrajes:

  • Oso de Oro al Mejor CortometrajeCidade Pequena (Small Town, Kleine Stadt) de Diogo Costa Amarante
  • Oso de Plata del Premio del JuradoEnsueño en la Pradera Reverie (in the Meadow Träumerei in der Prärie) de Esteban Arrangoiz Julien
  • Premio Audi al Mejor Cortometraje: Street of Death de Karam Ghossein
  • Mención especialCentauro Centaur (Zentaur) de Nicolás Suárez

Premios del Jurado Sección Generación:

  • Oso de Cristal a la Mejor Película: Piata loď (Little Harbour, Das fünfte Schiff) de Iveta Grófová
  • Mención especial: Amelie rennt (Mountain Miracle – An Unexpected Friendship) de Tobias Wiemann
  • Oso de Cristal al Mejor Cortometraje: Promise (Versprechen) de Xie Tian
  • Mención especial: Hedgehog’s Home (Das Haus des Igels) de Eva Cvijanovic

Premio del Jurado Internacional Sección Generación KPlus:

  • Gran Premio a Mejor PelículaBecoming Who I Was (Werden wer ich war) de Chang-Yong Moon and Jin Jeon
  • Ex aequo: Estiu 1993 (Summer 1993 Sommer 1993) de Carla Simón
  • Premio Especial al Mejor Cortometraje: Aaba (Grandfather, Großvater) de Amar Kaushik
  • Mención especial: Sabaku de Marlies van der Wel

Jurado Joven Generación 14Plus:

  • Oso de Cristal a la Mejor película: Butterfly Kisses de Rafael Kapelinski
  • Mención especial: Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau (Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves) de Mathieu Denis and Simon Lavoie
  • Oso de Cristal al Mejor Cortometraje: Wolfe de Claire Randall
  • Mención especial: SNIP de Terril Calder

Jurado Internacional Generación 14Plus

  • Gran Premio a Mejor Película: Shkola nomer 3 (School Number 3) de Yelizaveta Smith y Georg Genoux
  • Mención especial: Ben Niao (The Foolish Bird) de Huang Ji and Ryuji Otsuka
  • Premio especial a la Mejor Película: The Jungle Knows You Better Than You Do de Juanita Onzaga
  • Mención especial: U Plavetnilo (Into the Blue) de Antoneta Alamat Kusijanović

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.