Ganadores de los Premios Blogos de Oro 2017

Una entrega de premios no siempre tiene que ser presencial, porque no hay nada más pesado que una gala que dura horas, con cortes de publicidad interminables y relleno de guión que no aporta nada. Por eso y por que los que somos miembros de los Blogos de Oro somos medios online con un canal de expresión fundamental como twitter, la gala es twittera. Esta tarde ha dado comienzo la gala de la mano del humorista Goyo Jiménez con un corto video que invitaba a todo el mundo a empezar a tuitear con el hashtag #BlogosDeOro. Con muchas sorpresas y premiados anti-académicos (que han sido olvidados en otros premios), destacamos de la gala varios aspectos: La llegada y sus premios (¡Bien!), el gran Carlos Santos (ganador al Goya Mejor Actor de Reparto por El hombre de las mil caras) entregando premio (¡LUJAZO!), las bandas sonoras en los breaks de la retransmisión que ha hecho ‘Fotograma a Fotograma’ en Youtube y, como no, TODOS los comentarios con el gran número de seguidores de la gala. Esto da vida a los blogs para unirnos con un propósito y opinar sin control, más de lo habitual, 🙂

Aquí podéis consultar el listado completo de ganadores por categorías:

Mejor Película

  • Animales nocturnos
  • La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • La doncella (The Handmaiden)
  • La llegada – Ganadora
  • Tarde para la ira

Mejor Director

  • Damien Chazelle por “La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Denis Villeneuve por “La llegada” – Ganador
  • J. A. Bayona por “Un monstruo viene a verme
  • Park Chan-wook por “La doncella (The Handmaiden)
  • Raúl Arévalo por “Tarde para la ira

Mejor Película española

  • Kiki, el amor se hace
  • La propera pell (La próxima piel)
  • Que Dios nos perdone
  • Tarde para la ira – Ganadora
  • Un monstruo viene a verme

Mejor Baratometraje

  • Bienvenido Mr. Heston
  • Julie
  • Madrid, Above the Moon
  • La madriguera – Ganador
  • Seis y medio

– Mención especial a Mejor Baratometraje para: Bienvenido Mr. Heston

Mejor Película de animación Cuernavilla

  • ¡Canta!
  • Buscando a Dory
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas  – Ganadora
  • La tortuga roja
  • Zootrópolis

Mejor Actor principal

  • Antonio de la Torre por “Tarde para la ira” – Ganador
  • Casey Affleck por “Manchester frente al mar
  • Jake Gyllenhaal por “Animales nocturnos
  • Roberto Álamo por “Que Dios nos perdone
  • Ryan Gosling por “La ciudad de las estrellas (La La Land)

Mejor Actriz principal

  • Amy Adams por “La llegada” – Ganadora
  • Carmen Machi por “La puerta abierta
  • Emma Stone por “La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Isabelle Huppert por “Elle
  • Natalie Portman por “Jackie

Mejor Actor de reparto

  • Aaron Taylor-Johnson por “Animales nocturnos
  • Carlos Santos por “El hombre de las mil caras
  • Javier Pereira por “Que Dios nos perdone
  • Jeff Bridges por “Comanchería” – Ganador
  • Mahershala Ali por “Moonlight

Mejor Actriz de reparto

  • Felicity Jones por “Un monstruo viene a verme
  • Jena Malone por “The Neon Demon
  • Michelle Williams por “Manchester frente al mar
  • Ruth Díaz por “Tarde para la ira
  • Viola Davis por “Fences” – Ganadora

Mejor Guión

  • Damien Chazelle por “La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • David Pulido y Raúl Arévalo por “Tarde para la ira
  • Eric Heisserer por “La llegada” – Ganador
  • Taylor Sheridan por “Comanchería
  • Tom Ford por “Animales nocturnos

Mejor Banda sonora Taste of America

  • Cliff Martinez por “The Neon Demon
  • Fernando Velázquez por “Un monstruo viene a verme
  • Jóhann Jóhannsson por “La llegada
  • Justin Hurwitz por “La ciudad de las estrellas (La La Land)” – Ganador
  • Varios artistas por “Sing Street

Mejor Cortometraje Estrella

  • Leica story
  • Mañana
  • Sputnik – Ganador
  • You’re Gonna Die Tonight
  • Zona-84

Mejor Serie

  • Juego de tronos
  • Narcos
  • Stranger Things – Ganadora
  • The Young Pope
  • Westworld

Mejor Serie española

  • Águila Roja
  • Cuéntame cómo pasó
  • El ministerio del tiempo – Ganadora
  • Paquita Salas
  • Vis a vis

Mejor Actriz en una serie

  • Aura Garrido por “El ministerio del tiempo
  • Evan Rachel Wood por “Westworld”
  • Lena Headey por “Juego de tronos
  • Millie Bobby Brown por “Stranger Things” – Ganadora
  • Winona Ryder por “Stranger Things

Mejor Actor en una serie

  • Benedict Cumberbatch por “Sherlock” – Ganador
  • Kevin Spacey por “House of Cards
  • Jude Law por “The Young Pope
  • Wagner Moura por “Narcos
  • Brays Efe por “Paquita Salas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *