Cine

Nominaciones a los Gaudí 2018

Incerta glòria, de Agustí Villaronga, arrasa en las nominaciones

0

En de dos semanas se celebrará la décima gala de los Premios Gaudí que otorga la Acadèmia del Cinema Català y entre las películas nominadas hay que destacar Incerta glòria, de Agustí Villaronga que, con 16 nominaciones, supera las 15 que obtuvo su Pa negre en el 2011, e iguala las que consiguió Eva, de Kike Maíllo, en el 2012. Estiu 1993, la ópera prima de Carla Simón que fue seleccionada para los Oscar, es la segunda en el ranquin de nominaciones con 14 y la siguen de cerca La librería de Isabel Coixet y Tierra firme de Carlos Marques-Marcet, que repite pareja con David Verdaguer (nominado a mejor protagonista masculino) y Natalia Tena.

Este año cabe destacar que, de las 30 películas nominadas, hay 12 dirigidas por mujeres. Poco a poco, pero con firmeza, el sector femenino se está haciendo un hueco en las más altas esferas de la industria cinematográfica. Esperemos que sea valorado y reconocido.

Aquí os dejamos con las nominaciones:

Mejor película

  • Brava, de Roser Aguilar.
  • Estiu 1993, de Carla Simón.
  • Incerta glòria, de Agustí Villaronga.
  • La película de nuestra vida, de Enrique Baró y Ubach.

 Mejor película en lengua no catalana

  • Júlia ist, de Elena Martín.
  • La llamada,de Javier Ambrossi y Javier Calvo.
  • Tierra firme, de Carlos Marques-Marcet.
  • La librería, de Isabel Coixet.

Mejor dirección 

  • Agustí Villaronga, por Incerta glòria.
  • Carla Simón, por Estiu 1993.
  • Carlos Marques-Marcet, por Tierra firme.
  • Isabel Coixet, por La librería.

Mejor guión

  • Carla Simón, por Estiu 1993.
  • Carlos Marques-Marcet y Jules Nurrish, por Tierra firme.
  • Coral Cruz y Agustí Villaronga, por Incerta glòria.
  • Isabel Coixet, por La librería.

Mejor protagonista femenina

  • Laia Artigas, por Estiu 1993.
  • Laia Marull, por Brava.
  • Núria Prims, por Incerta glòria.
  • Oona Chaplin, por Tierra firme.

 Mejor protagonista masculino

  • Antonio de la Torre, por Abracadabra.
  • David Verdaguer, por Tierra firme.
  • Marcel Borràs, por Incerta glòria.
  • Ricardo Darín, por Nieve negra.

 Mejor dirección de producción

  • Aleix Castellón, por Incerta glòria.
  • Jordi Berenguer y Alex Boyd, por La librería.
  • Mireia Graell, por Estiu 1993.
  • Sergi Moreno y Sophie Venner, por Tierra firme.

Mejor película documental

  • Classe valenta, de Víctor Alonso Berbel.
  • La Chana, de Lucija Stojevic.
  • Lesa humanitat, de Héctor Fáver.
  • Sasha, de Fèlix Colomer.

Mejor cortometraje  

  • Cunetas, de Pau Teixidor Coloma.
  • La inútil, de Belén Funes.
  • Les bones nenes, de Clara Roquet.
  • Los desheredados, de Laura Ferrés.

Mejor película para televisión

  • Amics per sempre, de Roman Parrado.
  • La llum d’Elna, de Sílvia Quer.
  • Pau, la força d’un silenci, de Manuel Huerga.
  • Res no tornarà a ser com abans, de Carol López.

 Mejor película de animación

  • Deep, de Julio Soto Gúrpide.
  • Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso.

Mejor dirección artística

  • Ana Alvargonzález, por Incerta glòria.
  • Llorenç Miquel, por La librería.
  • Monica Bernuy, por Estiu 1993.
  • Tim Dickel, por Tierra firme.

Mejor actriz secundaria

  • Anna Castillo, por La llamada.
  • Bruna Cusí, por Estiu 1993.
  • Bruna Cusí, por Incerta glòria.
  • Natalia Tena, por Tierra firme.

Mejor actor secundario

  • Bill Nighy, por La librería.
  • David Verdaguer, por Estiu 1993.
  • Emilio Gutiérrez Caba, por Brava.
  • Oriol Pla, por Incerta glòria.

 Mejor montaje 

  • Ana Pfaffi y Didác Palou, por Estiu 1993.
  • Ariadna Ribas y Diana Toucedo, por Júlia ist.
  • Bernat Aragonés, por La librería.
  • Raúl Román, por Incerta glòria.

Mejor música original

  • Alfonso Vilallonga, por La librería.
  • Ernest Pipó y Pau Boïgues por Estiu 1993.
  • José González Riera (Marcus JGR), por Incerta glòria.
  • Leiva, por La llamada.

Mejor fotografía

  • Dagmar Weaver-Madsen, por Tierra firme.
  • Jean Claude Larrieu, por La librería.
  • Josep M. Civit, por Incerta glòria.
  • Santiago Racaj, por Estiu 1993.

 Mejor vestuario

  • Anna Aguilà, por Estiu 1993.
  • Mercè Paloma, por Incerta glòria.
  • Mercè Paloma, por La librería.
  • Vinyet Escobar, por Tierra firme.

Mejor sonido

  • Albert Gay, Enrique G. Bermejo y Carlos Jiménez, por La librería.
  • Diego Casares, Jonathan Darch y Dani Zacharias, por Tierra firme.
  • Eva Valiño, Roger Blasco y Carlos Jiménez, por Estiu 1993.
  • Xavier Mas, Fernando Novillo y Ricard Galceran, por Incerta glòria.

Mejores efectos visuales

  • Enric Masip, Joan Mussull, David Martí, Montse Ribé, Cesc Biénzobas y Joan Amer por Muse (Musa).
  • Lluis Rivera y Jordi San Agustín, por Proyecto Lázaro.
  • Manuel López Egea y Bernat Aragonés, por Incerta glòria.
  • Raúl Romanillos y Jordi San Agustín, por Abracadabra.

Mejor maquillaje y peluquería 

  • Alma Casal, por Incerta glòria.
  • Montse Sanfeliu y Laura Vacas, por La librería.
  • Pilar Guillem y Marta Arce, por Estiu 1993.
  • Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías, por Abracadabra.

 Mejor película europea

  • Dunkirk (Dunkerque), de Christopher Nolan (Reino Unido).
  • La tortue rouge (La tortuga roja), de Michael Dudok de Wit (Francia y Japón).
  • Lady Macbeth, de William Oldroyd (Reino Unido).
  • Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemania)

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.