Cine

Listado de ganadores a los Oscars 2018

La Forma del Agua triunfa en la 90ª edición de los Oscars

1

Pocas sorpresas en la 90ª edición de los Oscars, que a pesar de haber intentado ser una gala ecuánime y repartida, los grandes favoritos han triunfado en cada una de sus categorías. Guillermo del Toro y su última película La Forma del Agua ha sido el gran triunfador de la noche con cuatro Oscars (mejor película, director, banda sonora y producción), aunque hubo premios para casi todos: Dunkerque (mejor montaje, mezcla y edición de sonido), Tres anuncios en las afueras (mejor actriz, mejor actor de reparto), La hora más oscura (mejor actor y maquillaje), Déjame Salir (Mejor guión), Call me by your name (guión adaptado), Yo Tonya (mejor actriz de reparto).

Solo Lady Bird, una de las mejor valoradas, se va de vacío. Una mujer fantástica por su parte ha ganado el premio a mejor película de habla no inglesa, siendo la primera película chilena en ganar un Oscar. La gala ha transcurrido de forma amena con mensajes de apoyo a las mujeres en la industria cinematográfica además del papel de los inmigrantes en la era Trump. En referencia al cambio presidencial, muchos entregadores y premiados han hecho hincapié en el origen y la nacionalidad, como Guillermo del Toro que ha tenido un mensaje de apoyo por aquellos que viven en otra tierra distinta a la suya y por las generaciones futuras.

Mejor película

  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Call Me by Your Name
  • La hora más oscura (The Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • ¡Déjame Salir! (Get Out)
  • Lady Bird
  • The Post
  • El hilo invisible (Phantom Thread)

 

Mejor director

  • Guillermo Del Toro – La forma del agua (The Shape of Water)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Christopher Nolan – Dunkerque (Dunkirk)
  • Jordan Peele – ¡Déjame Salir! (Get Out)
  • Paul Thomas Anderson – El hilo invisible (Phantom Thread)

 

Mejor actriz

  • Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Sally Hawkins – La forma del agua (The Shape of Water)
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – Los Archivos del pentágono

 

Mejor actor

  • Gary Oldman – La hora más oscura (The Darkest Hour)
  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya – ¡Déjame Salir! (Get Out)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

 

Mejor actriz de reparto

  • Octavia Spencer – La forma del agua (The Shape of Water)
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – Yo, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lesley Manville – El hilo invisible (Phantom Thread)

 

Mejor actor de reparto

  • Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins – La forma del agua (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer – All the Money in the World

 

Mejor película animada

  • Coco
  • El Bebe Jefazo (The Boss Baby)
  • The Breadwinner
  • Loving Vincent
  • Ferdinand

 

Mejor película de habla no inglesa

  • Una mujer fantástica (A Fantastic Woman)Chile
  • Loveless – Rusia
  • The Square – Suecia, Alemania, Francia
  • The Insult – Líbano
  • On body and Soul – Hungría

 

Mejor guion original

  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Déjame Salir (Get Out)
  • Lady Bird
  • The Big Sick
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

Mejor guion adaptado

  • Call Me by Your Name
  • The Disaster Artist
  • Molly’s Game
  • Mudbound
  • Logan

 

Mejor fotografía

  • Blade Runner 2049
  • La hora más oscura (The Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Mudbound
  • La forma del agua (The Shape of Water)

 

Mejor edición

  • Baby Driver
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • I, Tonya
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

Mejor score original

  • Hans Zimmer – Dunkerque (Dunkirk)
  • Jonny Greenwood – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Alexandre Desplat – La forma del agua (The Shape of Water)
  • John Williams – Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)
  • Carter Burwell – Tres anuncios a las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

Mejor canción original

  • “Mystery of Love” – Call Me by Your Name
  • “Remember Me” – Coco
  • “This Is Me” – The Greatest Showman
  • “Stand Up for Something” – Marshall
  • “Mighty River” – Mudbound

 

Mejor diseño de producción

  • La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
  • Blade Runner 2049
  • La hora más oscura (Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • La forma del agua (The Shape of Water)

 

Mejor vestuario

  • La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
  • Victoria & Abdul
  • La horas más oscura (The Darkest Hour)
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • La forma del agua (The Shape of Water)

 

Mejor maquillaje

  • La hora más oscura (The Darkest Hour)
  • Wonder
  • Victoria & Abdul

 

Mejor edición de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)

 

Mejor mezcla de sonido

  • Baby Driver
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Blade Runner 2049
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)

 

Mejores efectos visuales

  • Blade Runner 2049
  • Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)
  • War for the Planet of the Apes
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
  • Kong: Skull Island

 

Mejor documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Strong Island
  • Last Men in Aleppo

 

Mejor corto documental

  • Edith+Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

 

Mejor corto live-action

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

 

Mejor corto animado

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes
1 comentario
  1. bosmurah dice

    GraciasEra lo que intuía

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.