La 86ª gala de los Oscar 2014 ya tiene nominados

0

Se acaban de dar a conocer en Los Ángeles los nominados a los premios Oscar de este año. Chris Hemsworth ha sido el encargado de nombrar la gran parte de los nominados, sin mucha novedad frente a los nominados en los Globos de Oro, entregados hace unos días.

El listado completo de las nominaciones es el siguiente:

Mejor Película: 

  •  La gran estafa americana
  •  Philomena
  •  Dallas Buyers Club
  •  Nebraska
  •  12 Años de esclavitud
  •  Gravity
  •  El lobo de Wall Street
  •  Her
  •  Capitán Phillips

Mejor director:

  • David O. Russel por La gran estafa americana
  • Martin Scorsese por El lobo de Wall Street
  • Alfonso Cuarón por Gravity
  • Alexander Payne por Nebraska
  • Steve McQueen por 12 Años de esclavitud

Mejor Actor:

  • Leonardo DiCaprio por El Lobo de Wall Street
  • Christian Bale por La gran estafa Americana
  • Chiwtel Ejiofor por 12 Años de esclavitud
  • Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club
  • Bruce Dern por Nebraska

Mejor Actriz:

  • Amy Adams por La gran estafa Americana
  • Cate Blanchett por Blue Jasmine
  • Sandra Bullock por Gravity
  • Judi Dench por Philomena
  • Meryl Streep por Agosto

Mejor Actor de Reparto:

  • Barkhad Abdi por Capitán Phillips
  • Bradley Cooper por La gran estafa americana
  • Michael Fassbender por 12 años de esclavitud
  • Jonah hill por El lobo de Wall Street
  • Jared Leto por Dallas Buyers Club

Mejor Actriz de Reparto:

  •  Sally Hawkins por Blue Jasmine
  •  Jennifer Lawrence por La gran estafa Americana
  •  Lupita Nyong’o por 12 años de esclavitud
  •  Julia Roberts por Agosto
  •  June Squibb por Nebraska

Mejor Película de animación:

  • Los Croods de Chris Sanders, Kirk DeMicco y Kristine Belson
  • Frozen de Chris Buck, Jennifer Lee y Peter Del Vecho
  • Gru 2, mi villano favorito de Chris Renaud, Pierre Coffin y Chris Meledandri
  • The Wind Rises de Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki
  • Ernest & Celentine de Benjamin Renner y Didier Brunner

Mejor fotografía:

  • The Grandmaster de Philippe Le Sourd
  • Gravity de Emmanuel Lubezki
  • A propósito de Llewyn Davis de Bruno Delbonnel
  • Nebraska de Phedon Papamichael
  • Prisoneros de Roger A. Deakins

Mejor diseño de vestuario:

  • La gran estafa americana de Michael Wilkinson
  • The Grandmaster de William Chang Suk Ping
  • El Gran Gatsby de Catherine Martin
  • The Invisible Woman de Michael O’Connor
  • 12 años de esclavitud de Patricia Norris

Mejor guión original:

  • La gran estafa americanda escrita por Eric Warren Singer y David O. Russell
  • Blue Jasmine escrita por Woody Allen
  • Dallas Buyers Club escrita por Craig Borten y Melisa Wallack
  • Her escrita por Spike Jonze
  • Nebraska escrita por Bob Nelson

Mejor guión adaptado:

  • Antes del Anochecer escrita por Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
  • Capitán Phillips adaptada por Billy Ray
  • Philomena adaptada por Steve Coogan y Jeff Pope
  • 12 años de esclavitud adaptada por John Ridley
  • El Lobo de Wall Street adaptada por Terence Winter

Mejor documental:

  • The Act of Killing de Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
  • Cutie and the Boxer de Zachary Heinzerling and Lydia Dean Pilcher
  • Guerras Sucias de Richard Rowley and Jeremy Scahill
  • The Square de Jehane Noujaim and Karim Amer
  • A 20 pasos de la fama de Morgan Neville

Mejor Montaje:

  • Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten por La gran estafa Americana
  • Christopher Rouse por Capitán Phillips
  • John Mac McMurphy y Martin Pensa por Dallas Buyers Club
  • Alfonso Cuarón y Mark Sanger por Gravity
  • Joe Walker por 12 años de esclavitud

Mejor Música Original:

  • John Wiliams  por La Ladrona de libros
  • Steven Price por Gravity
  • William Butler y Owen Pallett por Her
  • Alexandre Desplat por Philomena
  • Thomas Newman por Al encuentro de Mr. Banks

Mejor Canción:

  •  Alone Yet Not Alone de Alone Yet Not Alone. Música de Bruce Broughton; Letra de Dennis Spiegel
  • Happy de Gru 2, mi villano favorito. Música y letra de Pharrell Williams
  • Let it go de Frozen. Música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
  • The Moon song de Her. Música de Karen O.; Letra de Karen O. y Spike Jonze
  • Ordinary Love de Mandela: Del mito al hombre. Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton and Larry Mullen; Letra de Paul Hewson.

Mejor película de habla no inglesa:

  • Alabama Monroe desde Bélgica
  • La Gran Belleza desde Italia
  • La Caza desde Dinamarca
  • The missing picture desde Camboya
  • Omar desde Palestina

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Adruitha Lee and Robin Mathews por Dallas Buyers Club
  • Stephen Prouty por Jackass Presents: Bad Grandpa 
  • Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny por El Llanero Solitario

Mejor dirección de arte:

  • Judy Becker y Heather Loeffler por La Gran Estafa Americana
  • Andy Nicholson, Roosie Goodwin y Joanne Woolard por Gravity
  • Catherine Martin y Beverley Dunn por El Gran Gatsby
  • K. K. Barret y Gene Serdena por Her
  • Adam Stockhausen y Alice Baker por 12 Años de Esclavitud

Mejores efectos visuales

  • Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould por Gravity
  • Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds por El Hobbit: La Desolación de Smaug
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash and Dan Sudick por Iron Man 3
  • Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier por El Llanero Solitario
  • Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and Burt Dalton por Star Trek: En la Oscuridad

Mejor mezcla de sonido:

  • Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith and Chris Munro por Capitán Phillips
  • Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead and Chris Munro por Gravity
  • Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick and Tony Johnson por El Hobbit: La desolación de Smaug
  • Skip Lievsay, Greg Orloff and Peter F. Kurland por A propósito de Llewyn Davis
  • Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow por Último superviviente

Mejor edición de sonido

  • Steve Boeddeker and Richard Hymns por Cuando todo esta perdido
  • Oliver Tarney por Capitán Phillips
  • Glenn Freemantle por Gravity
  • Brent Burge por El Hobbit: La desolación de Smaug
  • Wylie Stateman por Último superviviente

Mejor cortometraje:

  • Aquel no era yo de Esteban Crespo
  • Avant Que De Tout Perdre (Just Befor Losing Everything) de Xavier Legrand y Alexandre Gavras
  • Helium de Anders Walter y Kim Magnusson
  • Pitääkö Mum Kaikki Hoitaa? (Do I Have To Take Care of Everything?) de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
  • The Voorman Problem de Mark Gill y Baldwin Li

Mejor cortometraje de animación:

  • Feral de  Daniel Sousa y Dan Golden
  • Get a Horse! de Lauren MacMullan y Dorothy McKim
  • Mr. Hublot de Laurent Witz and Alexandre Espigares
  • Possessions de Shuhei Morita
  • Room on the broom de Max Lang and Jan Lachauer

Mejor cortometraje documental:

  • CaveDigger de Jeffrey Karoff
  • Facing Fear de Jason Cohen
  • Karama Has No Walls de Sara Ishaq
  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life de Malcolm Clarke and Nicholas Reed
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack hall de Edgar Barens

La Gran Estafa Americana y Gravity con 10 nominaciones acaparan el meyor número de candidaturas, muy seguidos con 9 por 12 años de Esclavitud. Si bien es cierto que Gravity acapara todas las nominaciones técnicas frente a La gran estafa americana que hace pleno en artísticas. En breve iremos desarrollando cada categoría por separado para mostrar nuestras favoritas de esta 86ª edición.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.