Nominados a los Premios Goya 2015

0

Ayer se dieron a conocer los nominados a la 29ª gala de los premios goya que se celebrará en el Centro de Congresos Príncipe Felipe el sábado 7 de febrero. La gala, que será presentada por Dani Rovira (nominado) decidirá entre lo mejor del cine español. Aquí va el listado:

Mejor dirección:

  • Daniel Monzón por El Niño
  • Alberto Rodríguez por La Isla mínima
  • Damián Szifron por Relatos Salvajes
  • Carlos Vermut por Magical Girl

Mejor dirección novel:

  • Carlos Marques-Marcet por 10.000Km
  • Esteban Roel y Juanfer Andrés por Musarañas
  • Curro Sánchez Varela por Paco de Lucía: La Busqueda
  • Beatriz Sanchis por Todos están muertos.

Mejor película:

  • El Niño
  • La Isla Mínima
  • Loreak
  • Relatos Salvajes
  • Magical Girl

Mejor actor revelación:

  • David Verdaguer por 10.000Km
  • Jesús Castro por El Niño
  • Israel Elejalde por Magical Girl
  • Dani Rovira por Ocho Apellidos Vascos

Mejor actriz revelación:

  • Natalia Tena por 10.000Km
  • Yolanda Ramos por Carmina y amén
  • Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud
  • Nerea Barros por La isla mínima

Mejor actor protagonista:

  • Javier Gutiérrez por La isla mínima
  • Raúl Arévalo por La isla mínima
  • Luis Bermejo por Magical Girl
  • Ricardo Darín por Relatos Salvajes

Mejor actriz protagonista:

  • Bárbara Lennie por Magical Girl
  • María León por Marsella
  • Macarena Gómez por Musarañas
  • Elena Anaya por Todos están muertos

Mejor actor de reparto:

  • Eduardo Fernández por El niño
  • Antonio de la torre por La isla mínima
  • José Sacristán por Magical girl
  • Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto:

  • Bárbara Lennie por El niño
  • Mercedes León por La isla mínima
  • Goya Toledo por Marsella
  • Carmen Machi por Ocho apellidos vascos

Mejor guión original:

  • Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por El niño
  • Rafael Cobos, Alberto Rodríguez por La isla mínima
  • Carlos Vermut por Magical girl
  • Damián Szifron por Relatos Salvajes

Mejor guión adaptado:

  • Ignacio Vilar, Carlos Asorey por A Esmorga
  • Pablo Burgués, David Planell, Chema Rodríguez por Anochece en la India
  • Javier Fesser, Cristóbal Ruíz, Claro García por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • Anna Soler-Pont por Rastres de Sàndal

Mejor música original:

  • Roque Baños por El niño
  • Julio de la rosa por La isla mínima
  • Pascal Gaigne por Loreak
  • Gustavo Santaolalla por Relatos Salvajes

Mejor canción original:

  • «Niño sin miedo» en El niño
  • «Me ducho en tus besos» en Haz de tu vida una obra de arte
  • «Morta y File» en Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • «No te marches jamás» en Ocho apellidos vascos

Mejor dirección artística:

  • Patrick Salvador por Autómata
  • Antón Laguna por El niño
  • Pepe Domínguez por La isla mínima
  • Victor Monigote por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Mejor montaje:

  • Mapa Pastor por El niño
  • José M.G.Moyano por La isla mínima
  • José M.G.Moyano, Darío García por Paco de Lucía: la busqueda
  • Pablo Barbieri, Damián Szifron por Relatos Salvajes

Mejor dirección de fotografía:

  • Alejandro Martínes por Autómata
  • Carles Gusi por El niño
  • Álex Catalán por La isla mínima
  • Karro Berridi por Ocho apellidos vascos

Mejor efectos especiales:

  • Raúl Romanillos, Guillermo Orbe por El niño
  • Pedro Moreno, Juan Ventura por La isla mínima
  • Raúl Romanillos, David Heras por Open Windows
  • Antonio Molina, Ferrán Piquer por Torrente 5, Operación Eurovegas

Mejor Sonido:

  • Gabriel Gutiérrez por Autómata
  • Sergio Bürmann, Marc Orts, Oriol Tarragó por El niño
  • Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por La isla mínima
  • Nicolás de Poulpiquet, James Muñoz por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Mejor película europea:

  • Dios mío ¿Pero qué te hemos hecho? de Philippe de Chauveron
  • El abuelo que saltó por la ventana y se largó de Felix Herngren
  • Ida de Pawel Pawlikowsky
  • La sal de la tierra de Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders

Mejor película de animación:

  • Dixie y la rebelión zombie
  • La tropa de trapo en la selva del arcoiris
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Mejor película Iberoamericana:

  • Conducta de Ernesto Daranas
  • Kaplan de Álvaro Brechner
  • La distancia más larga de Claudio Pinto Emperador
  • Relatos Salvajes de Damián Szifron

Mejor película documental:

  • 2014. Nacido en Gaza
  • Edificio España
  • El último adiós de Bette Davis
  • Paco de Lucía: la busqueda

Mejor cortometraje de ficción español:

  • Café para llevar de Patricia Font
  • Loco con ballesta de Kepa Sojo
  • Safari de Gerardo Herrero Pereda
  • Todo un futuro juntos de Pablo Remón
  • Trato preferente de Carlos Polo

Mejor cortometraje de animación español:

  • A Lifestory de Nacho Rodríguez
  • A lonely sun story de Juanma Suárez García, Enrique Fernández Guzmán
  • El señor del abrigo interminable de Victoria Sahores Ripoll
  • Juan y la nube de Giovanni Maccelli
  • Sangre de unicornio de Alberto Vázquez

Mejor cortometraje documental español:

  • El domador de peixos de Roger Gómez, Dani Resines
  • El último abrazo de Sergi Pitarch Garrido
  • La máquina de los rusos de Octavio Guerra Quevedo
  • Walls. Si estas paredes hablasen de Miguel López Beraza

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.