Ganadores Globos de Oro 2015

0

Esta noche se han hecho entrega los Globos de Oro. Unos premios que concede la crítica extranjera en Estados Unidos y que como sabéis sirven de antesala de los esperados Oscar. Unos premios que han destacado este año por premiar títulos de principios de año frente a los más presentes en carteleras y más en boca de todos. Un merecido detalle a grandes films de 2014 como han sido El Gran Hotel Budapest, Whiplash o Boyhood frente a Birdman o la sobrestimada The Imitation Game que se ha vuelto a casa sin el esperado premio a  Cumberbatch.  Os dejamos a continuación con el listado de todos los premiados en la sección cinematográfica:

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

  • Boyhood
  • The Imitation Game
  • Foxcatcher
  • Selma
  • La teoría del todo (The Theory of Everything)
  • Whiplash

(Ganadora: Boyhood)

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL

(Ganadora: El Gran Hotel Budapest)

MEJOR DIRECTOR

  • Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest
  • Ava DuVernay por Selma
  • David Fincher por Perdida
  • Alejandro G. Iñárritu por Birdman
  • Richard Linklater por Boyhood

(Ganador: Richard Linklater por Boyhood)

MEJOR ACTOR DE DRAMA

  • Steve Carell por Foxcatcher
  • Benedict Cumberbatch por Descifrando Enigma
  • Jake Gyllenhaal por Nightcrawler
  • David Oyelowo por Selma
  • Eddie Redmayne por La teoría del todo

(Ganador: Eddie Redmayne por La teoría del todo)

MEJOR ACTOR  COMEDIA / MUSICAL

  • Ralph Fiennes por El Gran Hotel Budapest»
  • Michael Keaton por Birdman
  • Bill Murray por St. Vincent
  • Joaquin Phoenix por Puro vicio
  • Christoph Waltz por Big Eyes

(Ganador: Michael Keaton por Birdman)

MEJOR ACTRIZ DRAMA

  • Jennifer Aniston por Cake
  • Felicity Jones por La teoría del todo
  • Julianne Moore por Siempre Alice (Still Alice)
  • Rosamund Pike por Perdida
  • Reese Witherspoon por Alma salvaje (Wild)

(Ganadora: Julianne Moore por Siempre Alice (Still Alice)

MEJOR ACTRIZ COMEDIA / MUSICAL

  • Amy Adams por Big Eyes
  • Emily Blunt por Into the Woods
  • Helen Mirren por Un viaje de diez metros
  • Julianne Moore por Map to the Stars
  • Quvenzahné Wallis, «Annie»

(Ganadora: Amy Adams por Big Eyes)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Robert Duvall por El juez
  • Ethan Hawke por Boyhood
  • Edward Norton por Birdman
  • Mark Ruffalo por Foxcatcher
  • J.K. Simmons por Whiplash

(Ganador: J.K. Simmons por Whiplash)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Patricia Arquette por Boyhood
  • Jessica Chastain por A Most Violent Year
  • Carrie Coon por Perdida
  • Laura Dern por Alma salvaje (Wild)
  • Keira Knightley por The Imitation Game
  • Emma Stone por Birdman
  • Meryl Streep por Into the Woods

(Ganadora: Patricia Arquette por Boyhood)

MEJOR GUIÓN

  • Birdman
  • Boyhood
  • The Imitation Game
  • El Gran Hotel Budapest
  • Perdida

(Ganador: Birdman)

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • Birdman
  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Perdida
  • La teoría del todo

(Ganadora: La teoria del todo)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Big Eyes, «Big Eyes»
  • Glory, «Selma»
  • Mercy, «Noé» (Noah)
  • Opportunity, «Anna»
  • Yellow Flicker Beat, «Los juegos del hambre: Sinsajo, parte 1»

(Ganadora: Glory, «Selma»)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Big Hero 6
  • Los Boxtrolls
  • Cómo entrenar a tu dragón 2
  • La Lego película
  • El libro de la vida

(Ganadora: Cómo entrenar a tu dragón 2)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Ida
  • Turist
  • Leviathan
  • Gett. El juicio de Viviane Ansalem
  • Tangerines (Mandariinid)

(Ganadora: Leviathan)

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.