Cine

Nominados a los Premios BAFTA 2016

0

Como cada año empezamos la temporada de premios con los Globos de Oro, los nominados a los Oscar y los Premios BAFTA que otorga la Academia Británica de Cine y Televisión en una gala que se celebrará el 14 de febrero en el Royal Opera House de Londres. La academia británica ha nominado a muchas producciones que han llegado a festivales y a cines americanos o británicos a finales de año, para variar, y que han cosechado muy buenas opiniones entre la crítica internacional. Este caso es el de Room (La habitación) con la que se ha disparado la carrera de Brie Larson y que pasó por Toronto arrasando y ahora se encuentra de camino a los Globos de oro con tres nominaciones. Las películas que están (y seguirán estando a lo largo del año en boca de todos y) en todas la quinielas de ganadores son algunas como La gran apuesta, Carol, Brooklyn, El puente de los espías, The revenant o La chica danesa que en este listado ya encabezan muchas de las nominaciones de más peso. En el caso de los efectos especiales y los premios más técnicos aparecen nominadas Star Wars, Ex-Machina, Mad Max o The Martian de las que nos alegramos que no se haya olvidado y las recuerden por su gran potencial.

Os dejamos ahora si, con las diferentes categorías de nominados a los premios BAFTA:

MEJOR PELÍCULA:
La Gran Apuesta de Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Brad Pitt
El punte de los espias de Kristie Macosko Krieger, Marc Platt, Steven Spielberg
Carol de Elizabeth Karlsen, Christine Vachon, Stephen Woolley
The Revenant de Steve Golin, Alejandro G. Inarritu, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon

Spotlight de Steve Golin, Blye Pagon Faust, Nicole Rocklin, Michael Sugar

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA:
45 Años de Andrew Haigh, Tristan Goligher
Amy de Asif Kapadia, James Gay-Rees
Brooklyn de John Crowley, Finola Dwyer, Amanda Posey, Nick Hornby
La chica danesa de Tom Hooper, Tim Bevan, Eric Fellner, Anne Harrison, Gail Mutrux, Lucinda Coxon
Ex Machina de Alex Garland, Andrew Macdonald, Allon Reich
Langosta de Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Efthimis Filippou

MEJOR DIRECTOR:

La gran apuesta de Adam McKay
El puente de los espías de Steven Spielberg
Carol de Todd Haynes
The Martian de Ridley Scott
The Revenant de Alejandro G. Iñarritu

MEJOR ACTOR:

Bryan Cranston por Trumbo
Eddie Redmayne por La chica danesa
Leonardo DiCaprio por The Revenant
Matt Damon por The Martian
Michael Fassbender por Steve Jobs

MEJOR ACTRIZ:

Alicia Vikander por La chica danesa
Brie Larson por La habitación
Cate Blanchett por Carol
Maggie Smith por The Lady in the Van
Saoirse Ronan por Brooklyn

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:
Benicio Del Toro por Sicario
Christian Bale por La gran apuesta
Idris Elba por Beasts of No Nation
Mark Ruffalo por Spotlight
Mark Rylance por El puente de los espías

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:
Alicia Vikander por Ex Machina
Jennifer Jason Leigh por The Hateful Eight
Julie Walters por Brooklyn
Kate Winslet por Steve Jobs
Rooney Mara por Carol

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
 La gran apuesta de Adam McKay, Charles Randolph
Brooklyn de Nick Hornby
Carol de Phyllis Nagy
La habitación de Emma Donoghue
Steve Jobs de Aaron Sorkin

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
El puente de los espías de Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen
Ex Machina de Alex Garland
The Hateful Eight de Quentin Tarantino
Del revés de Josh Cooley, Pete Docter, Meg Lefauve
Spotlight de Tom McCarthy, Josh Singer

MEJOR FOTOGRAFÍA:
El puente de los espías de Janusz Kaminski
Carol de Ed Lachman
Mad Max: Fury Road de John Seale
The Revenant de Emmanuel Lubezki
Sicario de Roger Deakins

MEJOR MONTAJE:
La gran apuesta de Hank Corwin
El puente de los espías de Michael Kahn
Mad Max: Fury Road de Margaret Sixel
The Martian de Pietro Scalia
The Revenant de Stephen Mirrione

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
El puente de los espías de Adam Stockhausen, Rena Deangelo
Carol de Judy Becker, Heather Loeffler
Mad Max: Fury Road de Colin Gibson, Lisa Thompson
The Martian de Arthur Max, Celia Bobak
Star Wars: el despertar de la fuerza de Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
Brooklyn de Odile Dicks-Mireaux
Carol de Sandy Powell
Cenicienta de Sandy Powell
La chica danesa de Paco Delgado
Mad Max: Fury Road de Jenny Beavan

MEJOR MAQUILLAJE:
Brooklyn de Morna Ferguson, Lorraine Glynn
Carol de Jerry Decarlo, Patricia Regan
La chica danesa de Jan Sewell
Mad Max: Fury Road de Lesley Vanderwalt, Damian Martin
The Revenant de Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

MEJOR SONIDO:
El puente de los espías de Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
Mad Max: Fury Road de Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
The Martian de Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
The Revenant de Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montano, Jon Taylor, Randy Thom
Star Wars: el despertar de la fuerza de David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Ant-Man de Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke
Ex Machina de Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst
Mad Max: Fury Road de Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams
The Martian de Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner
Star Wars: el despertar de la fuerza de Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL:
El puente de los espías de Thomas Newman
The Hateful Eight de Ennio Morricone
The Revenant de Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai
Sicario de Johann Johannsson
Star Wars: el despertar de la fuerza de John Williams

MEJOR DOCUMENTAL:
Amy de Asif de Kapadia, James Gay-Rees
Cartel Land de Matthew Heineman, Tom Yellin
Me llaman Malala de Davis Guggenheim, Walter Parkes, Laurie Macdonald
Listen to Me de Marlon Stevan Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cutler
Sherpa de Jennifer Peedom, Bridget Ikin, John Smithson

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
Del Revés de Pete Docter
Los Minions de Pierre Coffin, Kyle Balda
Shaun the Sheep Movie de Mark Burton, Richard Starzak

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO:
Edmond de Nina Gantz, Emilie Jouffroy
Manoman de Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol
Prologue de Richard Williams, Imogen Sutton

MEJOR CORTO BRITÁNICO:
Elephant de Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith
Mining Poems or Odes de Callum Rice, Jack Cocker
Operator de Caroline Bartleet, Rebecca Morgan
Over de Jorn Threlfall, Jeremy Bannister
Samuel-613 de Billy Lumby, Cheyenne Conway

PREMIO A ESTRELLA EMERGENTE
Bel Powley
Brie Larson
Dakota Johnson
John Boyega
Taron Egerton

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA:
The Assassin de Hou Hsiao-Hsien
Fuerza Mayor de Ruben Ostlund
Theeb de Naji Abu Nowar, Rupert Lloyd
Timbuktu de Abderrahmane Sissako
Relatos Salvajes de Damian Szifron

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.