Nominados a los premios Goya 2017

0

Llegan los nominados a los Goya que en 2017 llega a su 31 edición en una gala que volverá a presentar Dani Rovira y que se celebrará el 4 de febrero en Madrid. Los premios que otorga la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de nuestro país ya tiene a sus nominados, anunciados por el actor Javier Cámara y la actriz Natalia de Molina. En un año donde consideramos que el cine español ha crecido técnicamente y de forma creativa con historias magníficas, nos faltan nombres y películas en algunas categorías y nos sobran otros pero nos reservaremos la opinión hasta saber los ganadores. Además, este año el Goya de Honor se entregará a la reconocida Ana Belén.

Aquí tenéis el listado por categorías de los nominados a los Premios Goya 2017:

Mejor Película: 

El hombre de las mil caras 

Que Dios nos perdone

Julieta

Un monstruo viene a verme

Tarde para la ira

Mejor Dirección: 

Alberto Rodríguez por El hombre de las mil caras

Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone

Pedro Almodovar por Julieta

Juan Antonio Bayona por Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Novel: 

Salvador Calvo por 1898: Los últimos de Filipinas

Marc Creuet por El rey tuerto

Nely Reguera por María y los demás

Raúl Arévalo por Tarde para la ira

Mejor Actor Protagonista: 

Eduard Fernández por El hombre de las mil caras

Roberto Álamo por Que Dios nos perdone

Luis Callejo por Tarde para la ira

Antonio De La Torre por Tarde para la ira

Mejor Actriz Protagonista: 

Emma Suárez por Julieta

Carmen Machi por La puerta abierta

Penélope Cruz por La reina de España

Bárbara Lennie por María y los demás

Mejor Actor de Reparto: 

Karra Elejalde por 100 metros

Javier Gutiérrez por El olivo

Javier Pereira por Que Dios nos perdone

Manolo Solo por Tarde para la ira

Mejor Actriz de Reparto: 

Candela Peña por Kiki, el amor se hace

Emma Suárez por La próxima piel

Terele Pávez por La puerta abierta

Sigourney Weaver por Un monstruo viene a verme

Mejor Actor Revelación: 

Ricardo Gómez por 1898: Los últimos de Filipinas

Rodrigo de la Serna por Cien años de perdón

Carlos Santos por El hombre de las mil caras

Raúl Jiménez por Tarde para la ira

Mejor Actriz Revelación: 

Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa

Anna Castillo por El olivo

Belén Cuesta por Kiki, el amor se hace

Ruth Díaz por Tarde para la ira

Mejor Sonido:

1898: Los últimos de Filipinas

El hombre de las mil caras

Ozzy

Un monstruo viene a verme

Mejor Montaje: 

El hombre de las mil caras

 Que Dios nos perdone

Tarde para la ira

Un monstruo viene a verme

Mejor Canción Original: 

Bollywood Made in Spain

Cerca de tu casa

Frágil equilibrio

Kiki, el amor se hace

Mejor Música original: 

El hombre de las mil caras

El olivo

Julieta

Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Producción: 

1898: Los últimos de Filipinas
El hombre de las mil caras 
La reina de España
Un monstruo viene a verme
 Mejor Dirección de Fotografía: 
 1898: Los últimos de Filipinas
La reina de España
Tarde para la ira
Un monstruo viene a verme
 Mejor Guión Adaptado: 
El hombre de las mil caras
Julieta
Kiki, el amor se hace
Un monstruo viene a verme
 Mejor Guión Original: 
Cien años de perdón 
El olivo
Que Dios nos perdone 
Tarde para la ira

Mejor Diseño de Vestuario: 

1898: Los últimos de Filipinas

No culpes al karma lo que te pasa por gilipollas

La reina de España

Tarde para la ira

Mejor Dirección Artística: 

 1898: Los últimos de Filipinas

El hombre de las mil caras

Tarde para la ira

Un monstruo viene a verme

Mejores Efectos Especiales:

1898: Los últimos de Filipinas

Gernika

Julieta

Un monstruo viene a verme

Mejor Maquillaje y Peluquería: 

 1898: Los últimos de Filipinas

El hombre de las mil caras

Julieta

Un monstruo viene a verme

 

Mejor Película Documental: 

Nacido en Siria

El Bosco

Frágil equilibrio

Omega

 

Mejor Película de Animación: 

Ozzy

Psiconautas: Los niños olvidados

Teresa y Tim

Mejor Película Iberoamericana: 

Anna

Desde allá

El ciudadano ilustre

Las elegidas

Mejor película europea: 

El editor de libros

El hijo de Saúl

Elle

Yo, Daniel Blake

Mejor Cortometraje Documental

Cabezas habladoras

Esperanza

Palabras de caramelo

The Resurrection Club

Mejor Cortometraje de Animación

Darrel

Decorado

Made in Spain

Uka

Mejor Cortometraje De Ficción

Bla Bla Bla

En la azotea

Graffiti

La invitación

Timecode

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.