Listado de ganadores del Festival de cine de Sundance 2016

El año cinematográfico empieza con el Festival de cine de Sundance que año tras año reúne en la frías y nevadas sierras de Utah, Estados Unidos, a directores noveles o consagrados venidos de todo el mundo para presentar sus últimas creaciones. La película de la que todo el mundo ha hablado desde su visionado ha sido la ganadora The birth of a nation, una nueva versión del clásico americano que ha levantado todo tipo de opiniones. Por otro lado, en la sección Midnight donde se estrenan películas fantásticas, de terror o difícilmente clasificables, también ha habido diversidad de opiniones en algunas y unánimes en otras, como Yoga HosesUnder the shadows que ya esperamos poder ver.

Sin más dilación, aquí tenéis cada uno de los ganadores de esta edición:

Gran Premio del Jurado – Documental (EE UU): Weiner, de Josh Kriegman y Elyse Steinberg

Gran Premio del Jurado – Ficción (EE UU): The Birth of a Nation, de Nate Parker

Gran Premio del Jurado – Documental (Internacional): Sonita, de Rokhsareh Ghaem Maghami

Gran Premio del Jurado – Ficción (Internacional): Sand Storm, de Elite Zexer

Premio del Público – Documental (EE UU): Jim: The James Foley Story, de Brian Oakes

Premio del Público – Ficción (EE UU): The Birth of a Nation, de Nate Parker

Premio del Público – Documental (Internacional): Sonita, de Rokhsareh Ghaem Maghami

Premio del Público – Ficción (Internacional): Between Sea and Land, de Carlos del Castillo

Premio del Público NEXT: First Girl I Loved, de Kerem Sanga

Mejor Director – Documental (EE UU): Roger Ross Williams por la película: Life, Animated

Mejor Director – Ficción (EE UU): Daniel Scheinert and Daniel Kwan por la película: Swiss Army Man

Mejor Director – Documental (Internacional): Michal Marczak por la película All These Sleepless Nights

Mejor Director – Ficción (Internacional): Belgica, de Felix van Groeningen

Premio Waldo Salt al Mejor Guión: Chad Hartigan por Morris from America

Premio al Documental con Mayor Impacto Social (EE UU): Trapped, de Dawn Porter

Premio Especial al Documental Verité: The Bad Kids, de Keith Fulton y Lou Pepe

Premio Especial al Mejor Debut Documental: Heidi Brandenburg y Mathew Orzel por la película When Two Worlds Collide

Mejor Fotografía (Documental): Pieter-Jan De Pue por su película The Land of the Enlightened

Premio Especial a la Visión y Diseño: Agnieszka Smoczyńska por The Lure

Premio especial del jurado al Mejor Montaje Documental (EE UU): Penny Lane y Thom Stylinski por NUTS!, de Penny Lane

Premio especial del jurado al Mejor Montaje Documental (Internacional): Mako Kamitsuna John Maringouin por We Are X, de Stephen Kijak)

Premio especial del jurado al Mejor Guión Documental (EE UU): Kate Plays Christine, de Robert Greene)

Premio especial del jurado al Mejor Guión Documental (Internacional): Ana Katz y Inés Bortagaray en Mi Amiga del Parque, de Ana Katz

Premio especial del jurado al Mejor Documental (EE UU): As You Are, de Miles Joris-Peyrafitte

Premios Especiales a la Mejor Interpretación (EE UU): Joe Seo por Spa Night, de Andrew Ahn

Premio Especial a la Mejor Interpretación Documental (Internacional): Vicky Hernandéz Manolo Cruz en Between Sea and Land, de Carlos del Castillo

Premios Especiales a la Mejor Interpretación Individual femenina (EE UU): Melanie Lynskey en The Intervention, de Clea DuVall

Premios Especiales a la Mejor Interpretación Individual masculina (EE UU): Craig Robinson en Morris from America, de Chad Hartigan

 

Ganadores Sundance 2016Nate ParkerPalmarés festival de cine de SundanceSundanceThe birth of a nationWeiner
Comments (0)
Add Comment